Lee la versión Epaper
Suscríbase
Lee la versión Epaper

Cambio de viñetas en medicamento causó muerte de paciente en el ISSS

Una joven de 21 años también sufrió un infarto tras aplicarle el mismo fármaco en el quirófano del Hospital Médico Quirúrgico.

Cambio de viñetas en medicamento causó muerte de paciente en el ISSS

Cambio de viñetas en medicamento causó muerte de paciente en el ISSS

Cambio de viñetas en medicamento causó muerte de paciente en el ISSS

La Dirección Nacional de Medicamentos (DNM) determinó que el cambio en viñetas de medicamentos provocaron la muerte de una paciente en el Hospital Médico Quirúrgico, del Instituto Salvadoreño del Seguro Social (ISSS).

"Las evidencia concluyente es que fue cambiada la etiqueta del producto en sala de operaciones", informó Vicente Coto, titular de la DNM.

El funcionario indicó que se encontraron ampollas etiquetadas como Fentanilo 2CC que eran de Adrenalina 1CC.

La paciente, de 79 años, murió a consecuencia de un infarto al aplicarle una ampolla supuestamente de fentanyl.

También se reportó el caso de una joven que sufrió un infarto tras aplicársele el mismo fármaco en la sala de operaciones de dicho centro de salud.

La DNM investigó más de 13 mil ampollas.

"Lo que había etiquetado como fentanilo eran epinefrina", indicó Coto.

Autoridades indicaron que en el quirófano las ampollas que decían fentanilo tenían la viñeta despegada.

Las reacciones que sufrieron las pacientes son los descritos como adrenalina

Según la DNM, las ampollas que estaban en los quirófanos eran de una compra fuera de las farmacia, no del ISSS.

Director de la DNM dice que la información fue enviada a la Fiscalía y al ISSS

Lea además
Abrimos este espacio para el fomento de la libre expresión, que contribuya al debate y a la crítica constructiva. Te invitamos a hacer buen uso y a leer las normas de participación