Mapa

SequíaTPS Juegos Empleos El Salvador Viviendas El Salvador Centro Histórico

El BFA publicó un listado de 16 inmuebles en diferentes departamentos de El Salvador, con precios desde $17,000.

BFA pone a la venta casas, terrenos y fincas en El Salvador desde $17 mil: ubicaciones

El Banco de Fomento Agropecuario (BFA) publicó un listado de 16 propiedades en diferentes zonas de El Salvador, con precios desde $17,000. Entre las opciones hay casas, terrenos, fincas y propiedades comerciales

Avatar del autor
0:00
Escuchar artículo
Resumen del artículo:

El Banco de Fomento Agropecuario (BFA) publicó un listado de 16 propiedades en diferentes departamentos de El Salvador, con precios desde $17,000 hasta $385,000. La oferta incluye casas, terrenos, fincas cafetaleras e inmuebles comerciales y agrícolas. Las propiedades están ubicadas en Ahuachapán, Santa Ana, Sonsonate, Chalatenango, La Libertad, San Salvador, La Paz, San Vicente y Usulután. Para adquirirlas, los interesados deben programar una visita, presentar su DUI, carta oferta y documentos que acrediten el origen de los fondos. El BFA también dispone de opciones de financiamiento. Algunas propiedades presentan restricciones legales o están en proceso de venta, por lo que debe verificarse su disponibilidad.

Si estás buscando comprar una casa, adquirir un terreno o invertir en una finca, el Banco de Fomento Agropecuario (BFA) tiene un listado de activos extraordinarios con precios que van desde los $17,000 hasta los $385,000 en diferentes departamentos de El Salvador.

La institución publicó, con fecha del 20 de octubre de 2026, un listado de 16 propiedades que incluyen viviendas, terrenos agrícolas, fincas cafetaleras e inmuebles comerciales e industriales.

Las propiedades se encuentran distribuidas en Ahuachapán, Santa Ana, Sonsonate, Chalatenango, La Libertad, San Salvador, La Paz, San Vicente y Usulután.

Sin embargo, es importante aclarar que algunas aparecen en proceso de venta, otras presentan litigios por impuestos municipales y dos están clasificadas como no comercializables, por lo que se debe confirmar su disponibilidad antes de iniciar cualquier trámite.

Las propiedades del BFA están ubicadas en nueve departamentos del país y tienen precios que alcanzan los $385,000.
Las propiedades del BFA están ubicadas en nueve departamentos del país y tienen precios que alcanzan los $385,000. Foto/ Cortesía

¿Dónde están ubicadas las propiedades que vende el BFA?

Según el listado oficial, estas son las 16 propiedades anunciadas, sus ubicaciones y precios:

UbicaciónTipo de propiedadPrecio
Tacuba, AhuachapánFinca cafetalera de 56.65 manzanas$210,000
Ahuachapán CentroInmueble comercial$350,000
San Lorenzo, AhuachapánPropiedad habitacional$118,000
Santa Ana CentroVivienda en colonia El Naranjal$29,500
Juayúa, SonsonateTerreno agrícola de 55.12 manzanas$370,000
Tejutla, ChalatenangoTerreno agrícola de 36.38 manzanas$87,500
Teotepeque, La LibertadTerreno agrícola de 68.1 manzanas$170,000
Apopa, San SalvadorTres lotes con construcciones$83,000
Apopa, San SalvadorDos lotes con construcciones$65,000
Cuscatancingo, San SalvadorCasa en colonia San Luis$25,000
San Salvador CentroPropiedad habitacional$20,000
Olocuilta, La PazHacienda de 41.43 manzanas$385,000
Guadalupe, San VicenteFinca cafetalera de 119.83 manzanas$375,000
Puerto El Triunfo, UsulutánInmueble comercial$305,000
Jiquilisco, UsulutánPropiedad industrial$205,000
Jiquilisco, UsulutánTerreno habitacional$17,000

Propiedades con los precios más bajos

Entre las opciones de menor precio destaca un terreno ubicado en la lotificación La Fortuna, cantón Tierra Blanca, en Jiquilisco, Usulután. El inmueble tiene una extensión de 357.70 varas cuadradas y un precio anunciado de $17,000, aunque el BFA señala que se encuentra en litigio por impuestos municipales.

Otra de las propiedades económicas está ubicada sobre la calle Gerardo Barrios, barrio El Calvario, en San Salvador Centro. Se trata de un inmueble de uso habitacional, con una extensión de 295.80 varas cuadradas y un precio de $20,000. No obstante, figura en proceso de venta.

En Cuscatancingo, San Salvador, también aparece una vivienda ubicada en la colonia San Luis, pasaje Las Marías, casa número 7. Esta propiedad cuenta con 262.41 varas cuadradas de terreno, 91.59 metros cuadrados de construcción y un precio de $25,000. También está en proceso de venta.

Mientras tanto, en la colonia El Naranjal, cantón Primavera, distrito de Santa Ana, se anuncia una propiedad habitacional por $29,500. El inmueble dispone de 321.86 metros cuadrados de terreno y 65 metros cuadrados de construcción, aunque igualmente figura en proceso de venta.

Los interesados en adquirir alguno de los inmuebles deben programar una visita y presentar la documentación requerida por el BFA.
Los interesados en adquirir alguno de los inmuebles deben programar una visita y presentar la documentación requerida por el BFA. Foto/ Cortesía

BFA también ofrece fincas y terrenos agrícolas

Para quienes buscan propiedades de mayor extensión, el listado incluye terrenos destinados a actividades agrícolas y cafetaleras.

En Tacuba, Ahuachapán, se encuentra la finca Teresita, con una extensión aproximada de 56.65 manzanas y un precio de $210,000. En Juayúa, Sonsonate, se anuncia una propiedad agrícola formada por nueve porciones de terreno que constituyen un solo cuerpo, con una extensión de 55.12 manzanas y un precio de $370,000.

Otra opción está ubicada en Tejutla, Chalatenango, específicamente en el cantón El Izotal. Tiene una extensión de 36.38 manzanas y un precio de $87,500. En Olocuilta, La Paz, aparece la hacienda Santo Tomás, con 41.43 manzanas y un precio de $385,000, el más alto del listado.

También se incluye una finca cafetalera en Guadalupe, San Vicente, de 119.83 manzanas y valorada en $375,000, pero el documento la identifica como no comercializable.

¿Cuáles son los requisitos para comprar un inmueble del BFA?

Las personas naturales o jurídicas interesadas en adquirir alguna de estas propiedades deben cumplir con los requisitos establecidos por la institución.

Entre ellos se encuentran:

  • Programar una visita al inmueble, requisito indispensable.
  • Presentar copia del DUI ampliada al 150 % y comprobante de homologación del NIT.
  • Entregar una carta oferta.
  • Presentar una declaración jurada de origen de fondos.
  • Proporcionar un comprobante del origen de los fondos.

El banco también informa que dispone de una línea de financiamiento, sobre la cual los interesados pueden solicitar información en cualquiera de sus Centros de Servicio.

Las personas interesadas deben coordinar previamente las visitas con el Departamento de Activos Extraordinarios del BFA.

Para solicitar información pueden comunicarse a los teléfonos 2241-0843 y 2241-0846, o a los celulares 7841-4402, 7749-1366 y 7859-7756. También pueden escribir al correo electrónico venta.activos@bfa.gob.sv.

En finanzas