Lee la versión Epaper
Suscríbase
Lee la versión Epaper

EE.UU.

"Gravity" y "Hustle" con 10 nominaciones a los Oscar 2014

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas presentó la lista de nominados para competir en la edición 86 de los premios. La ceremonia será el próximo 2 de marzo

"Gravity" y "American Hustle" las más nominadas.

"Gravity" y "American Hustle" las más nominadas.

\"Gravity\" y \"American Hustle\" las más nominadas.

El espectáculo espacial de Alfonso Cuarón "Gravity" y la comedia sobre estafadores "American Hustle" encabezan la lista de nominados al Oscar con 10 nominaciones cada una que incluyen mejor película.

Nueve filmes fueron postulados a mejor cinta. Los otros son "12 Years a Slave", "Captain Phillips", "Dallas Buyers Club", "Her", "Nebraska", "The Wolf of Wall Street" y "Philomena".

La 86a ceremonia anual de los Premios de la Academia será el 2 de marzo, con Ellen DeGeneres como anfitriona por segunda ocasión.

Te presentamos la lista completa de nominaciones:

MEJOR PELÍCULA

- "La gran estafa americana"

- "Capitán Phillips"

- "Dallas Buyers Club"

- "Gravity"

- "Her"

- "Nebraska"

- "Philomena"

- "12 años de esclavitud"

- "El lobo de Wall Street"

MEJOR DIRECTOR

- David O. Russell, "La gran estafa americana"

- Alfonso Cuarón, "Gravity"

- Alexander Payne, "Nebraska"

- Steve McQueen, "12 años de esclavitud"

- Martin Scorsese, "El lobo de Wall Street"

MEJOR ACTOR

- Christian Bale, "La gran estafa americana"

- Bruce Dern, "Nebraska"

- Leonardo DiCaprio, "El lobo de Wall Street"

- Chiwetel Ejiofor, "12 años de esclavitud"

- Matthew McConaughey, "Dallas Buyers Club"

MEJOR ACTRIZ

- Amy Adams, "La gran estafa americana"

- Cate Blanchett, "Blue Jasmine"

- Sandra Bullock, "Gravity"

- Judi Dench, "Philomena"

- Meryl Streep, "Agosto"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Barkhad Abdi, "Capitán Phillips"

- Bradley Cooper, "La gran estafa americana"

- Michael Fassbender, "12 años de esclavitud"

- Jonah Hill, "El lobo de Wall Street"

- Jared Leto, "Dallas Buyers Club"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Sally Hawkins, "Blue Jasmine"

- Jennifer Lawrence, "La gran estafa americana"

- Lupita Nyong'o, "12 años de esclavitud"

- Julia Roberts, "Agosto"

- June Squibb, "Nebraska"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- "Los Croods"

- "Gru 2. Mi villano favorito"

- "Ernest & Celestine"

- "Frozen: El reino del hielo"

- "Se levanta el viento"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

- "La gran estafa americana"

- "Blue Jasmine"

- "Dallas Buyers Club"

- "Her"

- "Nebraska"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

- "Antes del anochecer"

- "Capitán Phillips"

- "Philomena"

- "12 años de esclavitud"

- "El lobo de Wall Street"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

- "The Broken Circle Breakdown"

- "La gran belleza"

- "La caza"

- "The Missing Picture"

- "Omar"

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- "La gran estafa americana"

- "Gravity"

- "El gran Gatsby"

- "Her"

- "12 años de esclavitud"

MEJOR FOTOGRAFÍA

- "The Grandmaster"

- "Gravity"

- "A propósito de Llewyn Davis"

- "Nebraska"

- "Prisioneros"

MEJOR VESTUARIO

- "La gran estafa americana"

- "The Grandmaster"

- "El gran Gatbsy"

- "The Invisible Woman"

- "12 años de esclavitud"

MEJOR MONTAJE

- "La gran estafa americana"

- "Captián Phillips"

- "Dallas Buyers Club"

- "Gravity"

- "12 años de esclavitud"

MEJOR EFECTOS VISUALES

- "Gravity"

- "El Hobbit: La desolación de Smaug"

- "Iron Man 3"

- "El llanero solitario"

- "Star Trek: En la oscuridad"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- "Dallas Buyers Club"

- "Jackass Presents: Bad Grandpa"

- "El llanero solitario"

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

- "Cuando todo está perdido"

- "Capitán Phillips"

- "Gravity"

- "El Hobbit: La desolación de Smaug"

- "El único superviviente"

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

- "Capitán Phillips"

- "Gravity"

- "El Hobbit: La desolación de Smaug"

- "A propósito de Llewyn Davis"

MEJOR BANDA SONORA

- "La ladrona de libros"

- "Gravity"

- "Her"

- "Philomena"

- "Al encuentro de Mr. Banks"

MEJOR CANCIÓN

- "Alone, yet not Alone", "Alone, yet not Alone"

- "Happy", "Gru 2. Mi villano favorito"

- "Let It Go", "Frozen: El reino del hielo"

- "The Moon Song", "Her"

- "Ordinary Love", "Mandela, del mito al hombre"

MEJOR DOCUMENTAL

- "The Act of Killing"

- "Cutie and the Boxer"

- "Dirty Wars"

- "The Square"

- "20 Feet from Stardom"

MEJOR CORTOMETRAJE

- "Aquel no era yo"

- "Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)"

- "Helium"

- "Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)"

- "The Voorman Problem"

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

- "Cave Digger"

- "Facing Fear"

- "Karama Has No Walls"

- "The Lady in Number 6: Music Saved My Life"

- "Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall"

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

- "Feral"

- "Get a Horse"

- "Mr. Hublot"

- "Possessions"

- "Room on the Broom"

Las más nominadas

- 10 candidaturas: "La gran estafa americana" y "Gravity"

- 9 candidaturas: "12 años de esclavitud"

Lea además
Abrimos este espacio para el fomento de la libre expresión, que contribuya al debate y a la crítica constructiva. Te invitamos a hacer buen uso y a leer las normas de participación