Fútbol: David Dóniga: “Paso a paso para volver al mundial” | Viral: Futbolistas y Simpson, el ingenio salvadoreño | Tenis: Bulgaria será el próximo rival de Copa Davis

Definidos los cuartos de final en Segunda y Tercera División

Desde el fin de semana, tanto la Segunda como la Tercera División empezarán sus duelos rumbo a la corona de sus ligas, que también determinarán qué equipos suben de categoría

Por Josué Navarrete | X: @JNavarrete_EDH |

CD Titán es el actual bicampeón de la Segunda Division y quiere otra corona, para lograr el ascenso directo a Primera División. Foto: Cortesía CD Titán

Las ligas de plata y bronce del fútbol salvadoreño entraron en su etapa definitiva y desde este fin de semana se disputarán los partidos de cuartos de final en ambas categorías, que son el primer paso para definir los ascensos hacia las divisiones superiores.

En el caso de la Segunda División, el Titán de Texistepeque parte como principal candidato a repetir el título tras su gran torneo en la fase regular, donde sacó 35 puntos y solo perdió tres partidos, ellos se medirán al Racing Jr. de Armenia.

Equipo salvadoreño no juega porque les han pagado $25 en un año

La otra serie del occidente choca a dos equipos de Sonsonate, como son Los Laureles de Acajutla y el Destroyer (aunque en la práctica son Tiburones) de la ciudad principal del departamento.

En oriente, CD Roble, que se inscribió a última hora terminó líder del grupo y se enfrentará al vicentino Cruzeiro, mientras el Cacahuatique de Ciudad Barrios buscará otra definición por el título ante el morazánico Corinto FC.

Zacatecoluca FC Tercera Division
Zacatecoluca FC es el campeón de la zona centro-oriente de la Tercera Division, por lo que busca el bicampeonato para subir directo a Segunda. Foto: Cortesía Zacatecoluca FC

Definición de bronce

Por su parte, la Tercera División comienza este fin de semana su etapa definitoria en la zona centro-occidente con Espartano y Talleres Jr. en condición de favoritos al haber concluido como líderes de sus grupos. En esta zona, el campeón Brasilia buscará el ascenso directo a la Liga de Plata.

Mientras tanto, en la zona centro-oriente, la carrera por el título parte con Zacatecoluca (el actual monarca), Batanecos y Sensunte Cabañas como los candidatos por una de las plazas en la segunda categoría.

CUARTOS DE FINAL - SEGUNDA DIVISIÓN
C.D. Titán vs. Racing Jr.
C.D. Los Laureles vs. Destroyer F.C.
C.D. Roble vs. C.D. Cruzeiro
C.D. Cacahuatique vs. Corinto F.C.

TERCERA DIVISIÓN | CUARTOS DE FINAL / CENTRO-OCCIDENTE
A.D. Espartano vs. C.D. San Carlos
Juventud Independiente vs. Cangrejera F.C.
A.D. Torino vs. A.D. Brasilia
Juventud Candelareño vs. C.D. Talleres Jr.

TERCERA DIVISIÓN | CUARTOS DE FINAL / CENTRO-ORIENTE
Zacatecoluca F.C. vs. C.D. El Vencedor
A.D. Batanecos vs. Atlético San Simón
Sensunte Cabañas vs. C.D. Buenos Aires
San Rafael Obrajuelo vs. Olímpico Litoral

REGRESAR A PORTADA

MÁS SOBRE ESTE TEMA

KEYWORDS

Deportes Fútbol Futbolistas Segunda División Tercera División Ver Comentarios

Patrocinado por Taboola

Te puede interesar

Ver más artículos

Inicio de sesión

Inicia sesión con tus redes sociales o ingresa tu correo electrónico.

Iniciar sesión

Hola,

Bienvenido a elsalvador.com, nos alegra que estés de nuevo vistándonos

Sigue a CANCHA en

Utilizamos cookies para asegurarte la mejor experiencia
Cookies y política de privacidad