×

Síguenos en

Estas son las nóminas de las 32 selecciones mundialistas

Las selecciones que serán parte de la Copa del Mundo en Rusia ya están escogitando a sus jugadores con los que enfrentarán el Mundial, acá está el repaso de todas las listas preliminares y definitivas ya presentadas

El trofeo de la Copa Mundial de la FIFA se exhibe en el escenario antes del sorteo final del torneo de fútbol de la Copa Mundial de la FIFA 2018 en el Palacio Estatal del Kremlin en Moscú. Foto/ AFP

Por EDH Deportes | Twitter: @EDH_Deportes

May 14, 2018- 17:25

El Mundial Rusia 2018 ya toma colorido y se comienzan a conocer los listados oficiales de las selecciones que participarán de la máxima cita del fútbol. En esta nota podrá encontrar todos los listados preliminares o definitivos, según el caso (en la medida que los hagan conocer las federaciones), para que esté al tanto de qué jugadores pueden ser parte de la Copa del Mundo.

Grupo A

Rusia (Nómina preliminar de 28 jugadores)

Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan), Vladimir Gabulov (Club Brujas) y Andrei Lunev (Zenit San Petersburgo).

Defensas: Mario Fernandes (CSKA Moscu), Vladimir Granat, Ruslan Kambolov, Fedor Kudryashov (todos del Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscú), Roman Neustädter (Fenerbahçe S.K.), Konstantin Rausch (Dinamo Moscú), Andrei Semenov (Akhmat Grozny) e Igor Smolnikov (Zenit San Petersburgo).

Mediocampistas: Denis Cheryshev (Villarreal C.F.), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Aleksandr Erokhin (Zenit San Petersburgo), Yuri Gazinsky (F.C. Krasnodar), Aleksandr Golovin (CSKA Moscú), Daler Kuzyaev (Zenit San Petersburg), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Aleksandr Samedov (Spartak Moscú), Aleksandr Tashaev (Dinamo Moscú), Yuri Zhirkov (Zenit San Petersburgo) y Roman Zobnin (Spartak Moscú).

Delanteros: Fedor Chalov (CSKA Moscú), Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksei Miranchuk (Lokomotiv Moscú) y Fedor Smolov (F.C. Krasnodar).

Equipo de Rusia (atrás, de izquierda a derecha) Andrey Lunyov, Fyodor Kudryashov, Aleksandr Erokhin, Roman Neustaedter, Vladimir Granat, Fyodor Smolov. (adelante, de izquierda a derecha) Yuri Zhirkov, Alan Dzagoev, Alexander Golovin, Aleksey Miranchuk y Alexander Samedov. AFP / Kirill Kudryavtsev

Arabia Saudita:

Egipto (Nómina preliminar de 29 jugadores)

Porteros: Essam El Hadary (Al Tauun, KSA), Mohamed el Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly) y Mohamed Awad (Ismailiya).

Defensas: Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel Shafy (Al Fateh, KSA) Ahmed Hegazi y Ali Gabr (West Bromwich Albion, ING), Ahmed Elmohamady (Aston Villa, ING), Karim Hafez (Lens, FRA), Omar Gaber (Los Angeles, USA) y Amro Tarek (Orlando, USA).

Centrocampistas: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al Raed, KSA), Abdallah Said (KuPS, FIN), Sam Morsy (Wigan, ING), Mohamed Elneny (Arsenal, ING), Kahraba (Al Itihad, KSA), Ramadan Sobhi (Stoke City, ING), Trezeguet (Kasimpasa, TUR) y Amr Warda (Atromitos, GRE).

Delanteros: Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masri), Kouka (Braga, POR) y Mohamed Salah (Liverpool, ING).

Uruguay (Nómina preliminar de 26 jugadores)

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray-TUR), Martín Silva (Vasco da Gama-BRA) y Martín Campaña (Independiente-ARG).

Defensas: Diego Godín y José María Giménez (Atlético de Madrid-ESP), Sebastián Coates (Sporting de Lisboa-POR), Maximiliano Pereira (Oporto-POR), Gastón Silva (Independiente-ARG), Martín Cáceres (Lazio-ITA) y Guillermo Varela (Peñarol).

Centrocampistas: Nahitan Nandez (Boca Juniors-ARG), Lucas Torreira (Sampdoria-ITA), Matías Vecino (Inter-ITA), Federico Valverde (Deportivo La Coruña-ESP), Rodrigo Bentancur (Juventus-ITA), Carlos Sánchez (Monterrey-MEX), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro-BRA), Diego Laxalt (Genoa-ITA), Cristian Rodríguez (Peñarol), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey-MEX) y Nicolás Lodeiro (Sounders Seattle Sounders-USA).

Delanteros: Gastón Ramírez (Sampdoria-ITA), Cristhian Stuani (Girona,-SP), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo-ESP), Edinson Cavani (París Saint Germain-FRA) y Luis Suárez (Barcelona-ESP).

Equipo de Uruguay. AFP / Miguel Rojo

Grupo B

Portugal (Nómina preliminar de 35 jugadores)

Porteros: Anthony Lopes (Lyon), Beto (Goztepe) y Rui Patrício (Sporting).

Defensas: Antunes (Getafe), Bruno Alves (Rangers), Cédric Soares (Southampton), João Cancelo (Inter), José Fonte (Dalian Yifang), Luís Neto (Fenerbahçe), Mário Rui (Nápoles), Nélson Semedo (Barcelona), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Dortmund), Ricardo Pereira (Oporto), Rolando (Marsella) y Rúben Dias (Benfica).

Centrocampistas: Adrien Silva (Leicester), André Gomes (Barcelona), Bruno Fernandes (Sporting), João Mário (West Ham), João Moutinho (Mónaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv), Rúben Neves (Wolverhampton), Sérgio Oliveira (Oporto) y William Carvalho (Sporting).

Delanteros: André Silva (Milan), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Éder (Lokomotiv), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia), Nani (Lazio), Paulinho (SC Braga), Ricardo Quaresma (Besiktas) y Ronny Lopes (Mónaco).

Equipo de Portugal: (atrás, de izquierda a derecha) Anthony Lopes, Andre Gomes, Rolando, Jose Fonte, Manuel Fernandes y Cristiano Ronaldo. (adelante, de izquierda a derecha) Ricardo Quaresma, Mario Rui, Adrien Silva, Bruno Fernandes y Joao Cancelo. AFP / Fabrice Coffrini

España:

Marruecos:

Irán (Nómina preliminar de 35 jugadores)

Porteros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo/POR)

Defensas: Ramin Rezaeian (Ostende/BEL), Voria Ghafouri, Pejman Montazeri, Seyed Majid Hosseini, Omid Norafkan, Roozbeh Cheshmi (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC/USA), Seyed Jalal Hosseini, Mohammad Ansari (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad/QAT), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/RUS), Saeid AGhaei (Sepahan).

Medios: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm/RUS), Masoud Shojaei (AEK Atenas/GRE), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Ostersunds/SWE), Mahdi Torabi, Ali Gholizadeh (Saipa) (Saipa), Ashkan Dejagah (Notthingham Forest/ING), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos/GRE), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al Khor/QAT) y Vahid Amiri (Persepolis)

Delanteros: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/HOL), Karim Ansarifard (Olympiacos/GRE), Mahdi Taremi (Al Gharafa/QAT), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/RUS), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/HOL), Kaveh Rezaei (Charleroi/BEL).

Grupo C

Francia:

Australia (Nómina preliminar de 26 jugadores)

Porteros: Mat Ryan (Brighton/ING), Danny Vukovic (Genk/BEL), Brad Jones (Feyenoord/HOL) y Mitch Langerak (Nagoya Grampus/JPN).

Defensas: Aziz Behich (Bursaspor/TUR), Milos Degenek (Yokohama F. Marinos/JPN), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/KOR), James Meredith (Millwall/ING), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Trent Sainsbury (Grasshoppers/SUI), Aleksandar Susnjar (Mlada Boleslav/CZE), Bailey Wright (Bristol City/ING), Alex Gersbach (Lens/FRA) y Fran Karacic (Lokomotiv Zagreb/CRO).

Volantes: Josh Brillante (Sydney FC), Mile Jedinak (Aston Villa/ING), Mark Milligan (Al Ahli/KSA), Robbie Kruse (Bochum/GER), Jackson Irvine (Hull City/ING), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/ING), Aaron Mooy (Huddersfield/ING), Tom Rogic (Celtic/SCO) y James Troisi (Melbourne Victory).

Delanteros: Tim Cahill (Millwall/England), Tomi Juric (Lucerna/SUI), Matthew Leckie (Hertha Berlín/GER), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/JPN), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa/ISR), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Jamie Maclaren (Hibernian/SCO), Daniel Arzani (Melbourne City), Apostolos Giannou (AEK Larnaca/CYP).

Equipo de Australia. AFP / Johan Ordoñez

Perú (Nómina preliminar de 24 jugadores)

Porteros: Pedro Gallese, Carlos Cáceda y José Carvallo.

Defensas: Aldo Corzo, Luis Advíncula, Miguel Araujo, Alberto Rodríguez, Christian Ramos, Anderson Santamaría, Luis Abram, Miguel Trauco y Nilson Loyola.

Centrocampistas: Renato Tapia, Pedro Aquino, Yoshimar Yotún, Sergio Peña, Edison Flores, Paolo Hurtado, Wilder Cartagena, Christian Cueva y André Carrillo.

Delanteros: Jefferson Farfán, Andy Polo y Raúl Ruidíaz.

Dinamarca (Nómina previa de 35 jugadores)

Porteros: Kasper Schmeichel, Frederik Rønnow, Jonas Lössl, Jesper Hansen.

Defensas: Simon Kjær, Andreas Bjelland, Mathias “Zanka” Jørgensen, Andreas Christensen, Henrik Dalsgaard, Jens Stryger Larsen, Peter Ankersen, Riza Durmisi, Nicolai Boilesen, Jannik Vestergaard, Jonas Knudsen.

Centrocampistas: Christian Eriksen, Thomas Delaney, William Kvist, Lasse Schöne, Lukas Lerager, Mike Jensen, Mathias Jensen, Michael Krohn-Dehli, Pierre-Emile Højbjerg, Daniel Wass.

Delanteros: Nicklas Bendtner, Nicolai Jørgensen, Yussuf Poulsen, Andreas Cornelius, Pione Sisto, Martin Braithwaite, Viktor Fischer, Kasper Dolberg, Kenneth Zohore, Robert Skov.

Grupo D

Argentina (Nómina preliminar de 35 jugadores)

Porteros (4): Sergio Romero (Manchester United-GBR), Wilfredo Caballero (Chelsea-GBR), Nahuel Guzmán (Tigres-MEX) y Franco Armani (River Plate).

Defensas (11): Eduardo Salvio (Benfica-POR), Gabriel Mercado (Sevilla-ESP), Javier Mascherano (Hebei Fortune-CHN), Nicolás Otamendi (Manchester City-GBR), Ramiro Funes Mori (Everton-GBR), Federico Fazio (Roma-ITA), Marcos Rojo (Manchester United-GBR), Nicolás Tagliafico (Ajax-NED), Marcos Acuña (Sporting Lisboa-POR), Cristian Ansaldi (Torino-ITA) y Germán Pezzella (Fiorentina-ITA).

Centrocampistas (13): Lucas Biglia (Milán-ITA), Ever Banega (Sevilla-ESP), Enzo Pérez (River Plate), Ángel Di María (PSG-FRA), Pablo Pérez (Boca Juniors), Rodrigo Battaglia (Sporting Lisboa-POR), Manuel Lanzini (West Ham-GBR), Giovani Lo Celso (PSG-FRA), Leandro Paredes (Zenit-RUS), Guido Pizarro (Sevilla-ESP), Ricardo Centurión (Racing Club), Maximiliano Meza (Independiente) y Cristian Pavón (Boca Juniors).

Delanteros (7): Lionel Messi (Barcelona-ESP), Sergio Agüero (Manchester City-GBR), Lautaro Martínez (Racing Club), Diego Perotti (Roma-ITA), Mauro Icardi (Inter-ITA) y Gonzalo Higuaín y Paulo Dybala (Juventus-ITA).

Islandia (Lista definitiva de 23 jugadores)

Porteros: Hannes Halldorsson (Randers, DIN), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland, DIN), Frederik Schram (Roskilde, DIN)

Defensas: Holmar Orn Eyjolfsson (Levski Sofia, BUL), Sverrir Ingi Ingason (Rostov, RUS), Hordur Magnusson (Bristol City, ING), Birkir Saevarsson (Valur, ISL), Ragnar Sigurdsson (Rostov, RUS), Ari Freyr Skulason (Lokeren, BEL)

Volantes: Kari Arnason (Aberdeen, ESC), Birkir Bjarnason (Aston Villa, ING), Jon Dadi Bodvarsson (Reading, ING), Samuel Fridjonsson (Valerenga, NOR), Aron Gunnarsson (Cardiff, ING), Emil Hallfredsson (Udinese, ITA), Arnor Ingvi Traustason (Malmö, SUE), Gylfi Sigurdsson (Everton, ING), Olafur Ingi Skulason (Karabukspor, TUR)

Delanteros: Rurik Gislason (Sandhausen, ALE), Albert Gudmundsson (PSV, HOL), Johann Berg Gudmundsson (Burnley, ING), Alfred Finnbogason (Augsburgo, ALE), Bjorn Bergmann Sigurdarson (Rostov, RUS).

Croacia (Nómina preliminar de 32 jugadores)

Porteros: Danijel Subasic (Monaco, FRA), Lovre Kalinic (Gent, BEL), Dominik Livakovic (Dinamo, CRO), Karlo Letica (Hajduk, CRO)

Defensas: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscú, RUS), Domagoj Vida (Besiktas, TUR), Ivan Strinic (Sampdoria, ITA), Dejan Lovren (Liverpool, ING), Sime Vrsaljko (Atlético Madrid, ESP), Josip Pivaric (Dynamo Kiev, UCR), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen, ALE), Matej Mitrovic (Brujas, BEL), Borna Barisic (Osijek, CRO), Zoran Nizic (Hajduk, CRO), Duje Caleta-Car (Red Bull Salzburg, AUT), Borna Sosa (Dinamo, CRO)

Volantes: Luka Modric (Real Madrid, ESP), Ivan Rakitic (Barcelona, BAR), Mateo Kovacic (Real Madrid, ESP), Milan Badelj (Fiorentina, ITA), Marcelo Brozovic (Inter, ITA), Marko Rog (Napoli, ITA), Mario Pasalic (Spartak Moscú, RUS), Filip Bradaric (Rijeka, CRO),

Delanteros: ​​Mario Mandzukic (Juventus, ITA), Ivan Perisic (Inter, ITA), Nikola Kalinic (Milan, ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim, ALE), Marko Pjaca (Schalke, ALE), Ante Rebic (Eintracht, ALE), Duje Cop (Standard Lieja, BEL), Ivan Santini (Caen, FRA).

Nigeria (Nómina preliminar de 30 jugadores)

Porteros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC); Francis Uzoho (Deportivo/ESP); Daniel Akpeyi (Chippa United/RSA); Dele Ajiboye (Plateau United)

Defensas: Abdullahi Shehu (Bursaspor/TUR); Tyronne Ebuehi (Ado La Haya/NED); Olaoluwa Aina (Hull City/ENG); Elderson Echiejile (Círculo Brujas/BEL); Brian Idowu (Amkar Perm/RUS); Chidozie Awaziem (Nantes/FRA); William Ekong (Bursaspor/TUR); Leon Balogun (Maguncia/GER); Kenneth Omeruo (Kasimpasa/TUR); Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv/BUL)

Centrocampistas: Mikel John Obi (Tianjin Teda/CHN); Ogenyi Onazi (Trabzonspor/TUR); Wilfred Ndidi (Leicester City/ENG); Oghenekaro Etebo (UD Las Palmas/ESP); John Ogu (Hapoel Be’er Sheva/ISR); Uche Agbo (Standard Lieja/BEL); Joel Obi (Torino/ITA); Mikel Agu (Bursaspor/TUR).

Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscú/RUS); Kelechi Iheanacho (Leicester City/ENG); Moses Simon (Gante/BEL); Victor Moses (Chelsea/ENG); Odion Ighalo (Changchun Yatai/CHN); Alex Iwobi (Arsenal/ENG); Nwankwo Simeon (Crotone/ITA); Junior Lokosa (Kano Pillars).

Grupo E

Brasil (Lista definitiva de 23 jugadores)

Porteros: Alisson (Roma-ITA), Ederson (Manchester City-GBR) y Cassio (Corinthians).

Laterales: Marcelo (Real Madrid-ESP), Filipe Luis (Atlético de Madrid-ESP), Fágner (Corinthians) y Danilo (Manchester City-GBR).

Zagueros: Marquinhos (PSG-FRA), Thiago Silva (PSG-FRA), Miranda (Inter de Milán-ITA) y Pedro Geromel (Gremio).

Centrocampistas: Casemiro (Real Madrid-ESP), Willian (Chelsea-GBR), Fernandinho (Manchester City-GBR), Fred (Shakhtar Donetsk-UCR), Paulinho (Barcelona-ESP), Philippe Coutinho (Barcelona-ESP) y Renato Augusto (Beijing Guoan-CHI).

Delanteros: Neymar (PSG-FRA), Gabriel Jesús (Manchester City-GBR), Roberto Firmino (Liverpool-GBR), Douglas Costa (Juventus-ITA) y Taison (Shakhtar Donetsk-UCR).

Costa Rica (Lista definitiva de 23 jugadores)

Porteros: Keylor Navas (Real Madrid-ESP), Leonel Moreira (Herediano) y Patrick Pemberton (Alajuelense).

Defensas: Cristian Gamboa (Celtic-GBR), Ian Smith (Norrkopin-SWE), Ronald Matarrita (New York City-USA), Bryan Oviedo (Sunderland-GBR), Óscar Duarte (Espanyol-ESP), Giancarlo González (Bologna-ITA), Francisco Calvo (Minesota United-USA), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps-CAN), Johnny Acosta (Águilas Doradas-COL).

Centrocampistas: David Guzmán (Portland Timbers-USA), Yeltsin Tejeda (Lausanne-SWI), Celso Borges (Deportivo La Coruña-ESP), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City-USA), Bryan Ruiz (Sporting-POR) y Christian Bolaños (Saprissa).

Delanteros: Daniel Colindres (Saprissa), Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Betis-ESP) y Marco Ureña (Los Ángeles FC-USA).

Equipo de Costa Rica (atrás, de izquierda a derecha) Keylor Navas, Óscar Duarte, Bryan Ruiz, Celso Borges, Giancarlo Gonzalez y Daniel Colindres. (atrás, de izquierda a derecha) Johnny Acosta, David Guzman, Cristian Gamboa, Bryan Oviedo y Marco Ureña. AFP / Neil Hanna

Serbia:

Grupo F

Alemania (Nómina preliminar de 26 jugadores)

Porteros; Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern), Marc André ter Stegen (Barcelona/ESP) y Kevin Trapp (PSG/FRA).

Defensas: Jerome Boateng, Mats Hummels, Joshua Kimmich, Niklas Süle (Bayern), Mathias Ginter (Borussia Mönchengladbach), , Jonas Hector (Colonia), Marvin Plattenhardt (Hertha), Antonio Rüdiger (Chelsea), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Centrocampistas: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (PSG/FRA), Leon Goretzka (Schalke), Ilkay Gündogan (Manchester City/ENG), Sami Khedira (Juventus/ITA), Toni Kroos (Real Madrid), Thomas Müller, Sebastian Rudy (Bayern), Marco Reus (Borussia Dortmund) y Mesut Ozil (Arsenal)

Delanteros: Mario Gómez (Stuttgart), Leroy Sané (Manchester Ciy/ENG) Nils Petersen (Friburgo), Timo Werner (RB Leipzig).

Equipo de Alemania: (atrás, de izquierda a derecha) Marc-Andre ter Stegen, Julian Draxler, Marcel Halstenberg, Mats Hummels, Matthias Ginter, Antonio Rudiger y Mesut Ozil (abajo, de izquierda a derecha) Leroy Sane, Joshua Kimmich, Ilkay Gundogan y Timo Werner. AFP / Glyn Kirk

México (Nómina preliminar de 28 jugadores)

Porteros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja-BEL), José de Jesús Corona (Cruz Azul) y Alfredo Talavera (Toluca).

Defensas: Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt-GER), Néstor Araujo (Santos Laguna-MEX), Diego Reyes (Oporto-POR), Héctor Moreno (Real Sociedad-ESP), Hugo Ayala (Tigres), Oswaldo Alanís (Getafe-ESP), Edson Álvarez (América), Jesús Gallardo (Pumas UNAM) y Miguel Layún (Sevilla-ESP).

Centrocampistas: Jesús Molina (Monterrey), Rafael Márquez (Atlas), Héctor Herrera (Oporto-POR), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy-USA), Andrés Guardado (Real Betis-ESP), Erick Gutiérrez (Pachuca), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt-GER) y Giovanni Dos Santos (LA Galaxy-USA).

Delanteros: Javier Hernández (West Ham-GBR), Raúl Jiménez (Benfica-POR), Oribe Peralta (América), Jesús Manuel Corona (Oporto-POR), Carlos Vela (Los Ángeles FC-USA), Javier Aquino (Tigres UANL), Hirving Lozano (PSV Eindhoven-NED), Jurgen Damm (Tigres UANL).

Equipo de México. AFP / John Thys

Suecia (Lista definitiva de 23 jugadores)

Porteros: Robin Olsen (Copenhague), Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea).

Defensas: Mikael Lustig (Celtic), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United), Andreas Granqvist (Krasnodar), Martin Olsson (Swansea), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Filip Helander (Bologna), Emil Krafth (Bologna), Pontus Jansson (Leeds).

Centrocampistas: Victor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Toulouse), Emil Forsberg (Leipzig), Sebastian Larsson (Hull), Gustav Svensson (Seattle), Albin Ekdal (Hamburgo), Oscar Hiljemark (Génova), Marcus Rohdén (Crotone)

Delanteros: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren), Ola Toivonen (Toulouse).

Equipo de Suecia (arriba, de izquierda a derecha): Marcus Berg, Emil Forsberg, Jakob Johansson, Victor Lindeloef, Andreas Granqvist, Robin Olsen. (abajo, de izquierda a derecha) Sebastian Larsson, Ludwig Augustinsson, Mikael Lustig, Viktor Claesson y Ola Toivonen. AFP / Marco Bertorello

Corea del Sur (Nómina preliminar de 28 jugadores)

Porteros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka) y Cho Hyun-woo (Daegu FC).

Defensores: Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-soo (FC Tokyo), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors) y Go Yo-han (FC Seoul).

Medios: Ki Sung-yueng (Swansea City), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Kwon Chang-hoon (Dijon), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (Augsburgo), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Lee Chung-yong (Crystal Palace) y Moon Seon-min (Incheon United).

Forwards: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham Hotspur), Lee Keun-ho (Gangwon FC) y Hwang Hee-chan (Salzburgo).

Equipo de Corea (atrás, de izquierda a derecha) Son Heung-min, Kim Seung-gyu, Kim Min-jae, Ki Sung-yueng, Jang Hyun-soo, Kim Shin-wook (adelante, de izquierda a derecha) Kwon Chang-hoon, Park Joo-ho, Lee Jae-sung, Kim Jin-su y Lee Yong. AFP / Paul Faith

Grupo G

Bélgica:

Panamá (Nómina preliminar de 35 jugadores)

Arqueros: José Calderón (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bucharest), Alex Rodríguez (San Francisco FC).

Defensores: Azmahar Ariano (Patriotas FC), Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (DAC Dunajska Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (CD Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco FC), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders SC).

Mediocampistas: Ricardo Ávila (KAA Gent), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (CSD Municipal), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres), Adalberto Carrasquilla (Tauro FC), Armando Cooper (Club Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima), José Luis Rodríguez (KAA Gent).

Delanteros: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo FC), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña), José Fajardo (CA Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).

Túnez (Nómina preliminar de 29 jugadores)

Porteros: Aymen Mathlouthi (Al Batin), Moez Ben Cherifia (Esperance), Moez Hassen (Chateauroux) y Farouk Ben Mustapha (Al Shabab).

Defensas: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bron (Gent), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Yassine Meriah (CS Sfaxian), Bilel Mohsni (Paris FC), Khalil Chammam (Esperance), Oussama Haddadi (Dijon), Ali Maâloul (Al Ahly).

Centrocampistas: Elyes Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahli), Ghaylane Chaâlali (Esperance), Karim Laâribi (Cesena), Ferjani Sassi (Al Nasser), Ahmed Khalil (Club African), Seifeddine El Khaoui (Troyes), Mohamed Wael Laârbi (Tours).

Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ettifaq), Anis Badri (Esperance), Bassem Srarfi (OGC Niza), Ahmed Akaichi (Al Ittihad), Naim Sliti (Dijon), Saber Khelifa (Club African) y Wahbi Khazri (Rennes).

Inglaterra (Lista definitiva de 23 jugadores)

Guardametas: Jack Butland (Stoke), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley).

Defensas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Gary Cahill (Chelsea), Kyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Kieran Trippier (Tottenham Hotspur), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Phil Jones (Manchester United), Ashley Young (Manchester United).

Centrocampistas: Eric Dier (Tottenham Hotspur), Dele Alli (Tottenham Hotspur), Jesse Lingard (Manchester United), Jordan Henderson (Liverpool), Fabian Delph (Manchester City), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea).

Delanteros: Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City), Danny Welbeck (Arsenal) Harry Kane (Tottenham).

Reservas: Tom Heaton (Burnley), James Tarkowski (Burnley), Lewis Cook (Bournemouth), Jake Livermore (West Brom) y Adam Lallana (Liverpool).

Equipo de Inglaterra: (parados, de izquierda a derecha) Kyle Walker, John Stones, Jack Butland, Eric Dier y James Tarkowski (agachados, de izquierda a derecha) Raheem Sterling, Kieran Trippier, Jamie Vardy, Ashley Young, Jesse Lingard y Alex Oxlade-Chamberlain. AFP / Ian Kington

Grupo H

Polonia (Nómina preliminar de 35 jugadores)

Arqueros: Bartosz Bialkowski (Ipswich Town), Lukasz Fabianski (Swansea City), Lukasz Skorupski (AS Roma), Wojciech Szczesny (Juventus de Turín).

Defensores: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Kamil Glik (AS Monaco), Marcin Kaminski (VfB Stuttgart), Tomasz Kedziora (Dínamo de Kiev), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Artur Jedrzejczyk (Legia de Varsovia), Michal Pazdan (Legia de Varsovia).

Mediocampistas: Jakub Blaszczykowski (VfL Wolfsburg), Pawel Dawidowicz (Palermo), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Góralski (Ludogorets Razgrad), Kamil Grosicki (Hull City), Damian Kadzior (Górnik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion), Rafal Kurzawa (Górnik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Zurkowski (Legia de Varsovia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv de Moscú), Sebastian Szymanski (Legia de Varsovia), Piotr Zielinski (Nápoles), Szymon Zurkowski (Górnik Zabrze).

Delanteros: Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (Nápoles), Krzysztof Piatek (Cracovia), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht), Kamil Wilczek (Brondby IF).

Equipo de Polonia (parados, de izquierda a derecha) Grzegorz Krychowiak, Wojciech Szczesny, Kamil Glik, Łukasz Piszczek y Michal Pazdan (agachados, de izquierda a derecha) Jakub Blaszczykowski, Artur Jedrzejczyk, Krzysztof Maczynski, Piotr Celeban, Robert Lewandowski y Kamil Grosicki. AFP / Janek Skarzynski

Senegal:

Colombia (Nómina preliminar de 35 selecciones)

Porteros: Iván Arboleda (Banfield-ARG), José Fernando Cuadrado (Once Caldas), David Ospina (Arsenal-GBR) y Camilo Vargas (Deportivo Cali).

Defensas: Santiago Arias (PSV-HOL), Farid Díaz (Olimpia-PAR), Bernardo Espinosa (Girona-ESP), Frank Fabra (Boca Juniors-ARG), Stefan Medina (Monterrey-MEX), Yerry Mina (Barcelona-ESP), Johan Mojica (Girona-ESP), Óscar Murillo (Pachuca-MEX), Davinson Sánchez (Tottenham-GBR), William Tesillo (León-MEX) y Cristian Zapata (AC Milán-ITA).

Centrocampistas: Abel Aguilar (Deportivo Cali), Wílmar Barrios (Boca Juniors-ARG), Edwin Cardona (Boca Juniors-ARG), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus-ITA), Gustavo Cuéllar (Flamengo-BRA), Jefferson Lerma (Levante-ESP), Giovanni Moreno (Shangai Shenhua-CHI), Sebastián Pérez (Boca Juniors-ARG), Juan Fernando Quintero (River Plate-ARG), James Rodríguez (Bayern Múnich-ALE), Carlos Sánchez (Espanyol-ESP) y Mateus Uribe (América-MEX).

Delanteros: Carlos Bacca (Villarreal-ESP), Miguel Borja (Palmeiras-BRA), Yimmi Chará (Junior), Radamel Falcao García (Mónaco-FRA), Teófilo Gutiérrez (Junior), José Heriberto Izquierdo (Brighton-GBR), Luis Fernando Muriel (Sevilla-ESP) y Duván Zapata (Sampdoria-ITA).

Equipo de Colombia. AFP / Christophe Simon

Japón:

Tags Copa Del Mundo El Diario De Hoy El Salvador Elsalvador.com Mundial Rusia 2018

Abrir Comentarios

Abrir Comentarios