EPAPERDonald Trump|Alza precios alimentos|Lluvias en El Salvador|Selecta|Espectáculos

TSE ratifica resultados de elecciones legislativas

El TSE rechazó dos recursos de nulidad para la elección de Asamblea Legislativa.

Por Jessica García | Mar 14, 2024- 13:17

El TSE anunció que para el escrutinio final de elección de la Asamblea Legislativa se revisará papeleta por papeleta. Foto EDH/ Jessica Orellana

El acta de escrutinio final de la elección de la Asamblea Legislativa para el periodo 2024-2027 emitida por el Tribunal Supremo Electoral (TSE) ratifica que el partido Nuevas Ideas obtuvo mayoría calificadísima o súper calificada.

El acta de escrutinio desglosa el número de votos obtenidos desde los departamentos, unificando votos desde el exterior como desde el territorio nacional.

LEA: Próxima Asamblea: 13 nuevos rostros frente a 16 que no lograron reelegirse

En Ahuachapán ratifica el gane de Herberth Sierra y su suplente María Rodríguez, Estuardo Rodríguez y su suplente Jhony Ponce, Luis Armando Figueroa y su suplente Maritza Amya; todos de Nuevas Ideas; y del PCN a Serafín Orantes y su suplente Walter Cuéllar.

En Cabañas el gano se lo llevó la planilla de Nuevas Ideas conformado por José Menjívar con su suplente Rosemery Salazar y Nancy Salazar con su suplente Cindy Herrera.

Chalatenango tendrá un diputado cian, es decir Saúl Mancía con su suplente Dinora Gil, y PCN tendrá uno con Reynaldo Cardoza y su suplente Rebeca Rodríguez.

Cuscatlán tendrá sus dos diputaciones de Nuevas Ideas con Janeth Molina con su suplente Walter Cortez, y Jonathan Hernández con su suplente Roxana Rosales.

En La Libertad seis de siete diputados serán de Nuevas Ideas, uno del partido ARENA.

Obtuvieron un escaño Walter Alemán y su suplente Alejandra González, Sharon Hernández y su suplente Gerson Ramírez, Ricardo Rivas y su suplente Rachell Portillo, Salvador Chacón  y su suplente Vilma Alfaro, Sandra Interiano  y su suplente Jonathan Alvarado, Norma Lobo  y su suplente Elsy Trejo.

De ARENA ganó Francisco Lira junto con su suplente Silvia Regalado.

En La Paz Walter Coto con su suplente Marco Romero y Herberth Rodas con su suplente Jessenia Nochez.

En La Unión los dos escaños serán cian, conformados por William Soriano y su suplente Ángela Maltez y José Robles y su suplente Sonia Pérez.

Para Morazán los diputados electos son José Barahona y su suplente Celia Ortez, Juan Rodríguez y su suplente Sandra Argueta.

En San Miguel cuatro diputados serán de Nuevas Ideas:  Francisco Amaya con su suplente Ana Amaya, Caleb Navarro con su suplente Jairo Salas, Erick Romero con su suplente Roger Ramos, Andrés Miranda con su suplente Edwin Ulloa.

Y del Partido Demócrata Cristiano Reinaldo Carballo con su suplente Mario Espinal.

En San Vicente los dos electos son cian: Edgar Fuentes con su suplente Miriam Moreno y Helen Jovel con su suplente Jaime Alvarado.

En Santa Ana los cinco rostros serán de Nuevas Ideas.

Felipe Interino y su suplente Nidia Guirola, Lorena Fuentes y su suplente José Tenas, Giovanny Zaldaña y su suplente José Batarse, Claudia Toledo y su suplente Sonia Medina, Evelyn Merlos y su suplente Edwin Pérez.

En Sonsonate los cinco perfiles electos son Samuel Martínez con Silvia Salinas, Héctor Sales con Eliu Vargas, Mauricio Ortiz con Susana Menjívar, José Chamagua con Karla Gómez,  David Cupido con Daniela López. 

En Usulután las diputaciones electas son de Nuevas Ideas y corresponden a Johana Hernández con su suplente Wilber Navarro, Ángel Lobos con su suplente Ruth Hernández, Raúl Castillo con su suplente Omar Villanueva, Maricela Canales con su suplente Nelson Orellana.

En Salvador, departamento con mayor número de escaños, dos perfiles serán independientes y 13 oficialistas.

De VAMOS obtuvo Escaño Claudia Ortiz con su suplente Cesia Rivas. De ARENA, Marcela Villatoro con su suplente Lidia Serrano.

El resto serán Ernesto Castro con Kaleff Bonilla, Alexia Rivas con Evelyn Cuellar, Suecy Callejas con Victor Martínez, Christian Guevara con Jenny Solano, Dania González con Oscar García, Elisa Rosales con Boris Platero, Ana Figueroa con Jerson Amaya, Edgardo Mulato con Gisela Córdova, Rubén Flores con David Mendoza, Dennis Salinas con Ever Hernández, Francisco Villatoro con María Tenorio, Diana González con Nelson Vides, Benjamín Zavaleta con Christian Bonilla, Leonel Uceda con Blanca Quintanilla.

Sin aval a la nulidad

La primera solicitud fue por parte de los partidos VAMOS, Nuestro Tiempo y ARENA, el segundo fue por parte del FMLN; pero ambos fueron rechazados.

KEYWORDS

Elecciones 2024 Elecciones Legislativas Política TSE Ver Comentarios

Patrocinado por Taboola

Te puede interesar

Ver más artículos

Inicio de sesión

Inicia sesión con tus redes sociales o ingresa tu correo electrónico.

Iniciar sesión

Hola,

Bienvenido a elsalvador.com, nos alegra que estés de nuevo vistándonos

Utilizamos cookies para asegurarte la mejor experiencia
Cookies y política de privacidad