Mapa

SequíaTPS Juegos Empleos El Salvador Viviendas El Salvador Centro Histórico

Funcionarios de la administración Trump preparan una propuesta para permitir que parejas casadas con un cónyuge dedicado al hogar reciban subsidios federales de cuidado infantil.

FMI proyecta crecimiento del 4.5% para El Salvador en 2026, entre los más altos de la región

El FMI proyecta que El Salvador crecerá 4.5 % en 2026, ubicándose entre las tres economías con mayor crecimiento de Centroamérica y República Dominicana.

Avatar del autor
0:00
Escuchar artículo
Resumen del artículo:

El Fondo Monetario Internacional (FMI) proyecta que la economía de El Salvador crecerá un 4.5 % en 2026, ubicándose entre las tres de mayor expansión en Centroamérica y República Dominicana. Panamá lidera las previsiones con un 5 %, seguido de República Dominicana con 4.6 %. Guatemala alcanzaría un 4 %, Nicaragua un 3.8 %, mientras Costa Rica y Honduras registrarían un 3.3 %. El Banco Mundial también prevé un crecimiento del 4.5 % para El Salvador, impulsado por la inversión privada, la construcción y el consumo. Ambas proyecciones destacan las perspectivas económicas del país y los desafíos para mantener ese dinamismo.

El Salvador se ubica entre las tres economías con mayor crecimiento proyectado para 2026, según el FMI. El Banco Mundial también anticipa una expansión económica del 4.5%.

El Fondo Monetario Internacional (FMI) proyecta que la economía de El Salvador crecerá un 4.5% en 2026, una cifra que coloca al país entre las tres economías con mayor expansión prevista en Centroamérica y República Dominicana, únicamente por debajo de Panamá y República Dominicana.

De acuerdo con las proyecciones del organismo internacional, Panamá encabezaría el crecimiento económico con un 5%, seguido de República Dominicana, con un 4.6 %, mientras que El Salvador ocuparía la tercera posición, con un 4.5%.

Las estimaciones reflejan diferencias en el ritmo de crecimiento de las economías de la región, en un contexto marcado por la evolución de la inversión, el consumo interno, el comercio internacional y las condiciones financieras.

¿Cuánto crecerán las economías de la región en 2026?

Según las cifras del FMI, las proyecciones de crecimiento económico para los siete países incluidos en la comparación son las siguientes:

PaísCrecimiento proyectado
Panamá5.0 %
República Dominicana4.6 %
El Salvador4.5 %
Guatemala4.0 %
Nicaragua3.8 %
Costa Rica3.3 %
Honduras3.3 %

Estas cifras corresponden a previsiones del crecimiento del Producto Interno Bruto (PIB) real, indicador que mide la variación de la producción de bienes y servicios de una economía, descontando el efecto de los precios.

La proyección salvadoreña supera en 0.5 puntos porcentuales a Guatemala, en 0.7 puntos a Nicaragua y en 1.2 puntos a Costa Rica y Honduras.

Sin embargo, las cifras representan estimaciones y no resultados definitivos. Su cumplimiento dependerá del comportamiento de las economías durante los últimos meses de 2026.

Banco Mundial coincide con proyección del FMI para El Salvador

Las perspectivas del Fondo Monetario Internacional coinciden con las estimaciones del Banco Mundial, que a principios de octubre también proyectó un crecimiento del 4.5 % para la economía salvadoreña durante 2026.

En su informe Panorama Económico de América Latina y el Caribe, publicado el 6 de octubre, el Banco Mundial destacó que El Salvador se encuentra entre las economías con mejores perspectivas de crecimiento de la región.

El organismo prevé que América Latina y el Caribe registre un crecimiento promedio del 2.2 % durante 2026, por lo que la expansión proyectada para El Salvador superaría ese promedio en 2.3 puntos porcentuales.

El Salvador tendría un crecimiento económico de 3.9% durante 2026.
El FMI proyecta que la economía de El Salvador crecerá un 4.5 % en 2026, ubicándose entre las tres de mayor expansión de la región. / Foto archivo.

De acuerdo con el Banco Mundial, la economía salvadoreña pasó de crecer un 2.6% en 2024 a un 3.9% en 2025, impulsada principalmente por la inversión privada, el consumo de los hogares y las actividades relacionadas con la construcción y el turismo.

El organismo también señala que la reducción de la delincuencia desde 2022 y los esfuerzos por mejorar las finanzas públicas han contribuido a fortalecer la confianza de los inversionistas.

Para 2026, la inversión y el consumo continuarían desempeñando un papel relevante, especialmente por la actividad que mantiene el sector construcción.

¿Qué significa un crecimiento del 4.5 % para la economía salvadoreña?

La proyección de crecimiento del 4.5 % indica que el valor de los bienes y servicios producidos en El Salvador, ajustado por inflación, aumentaría respecto al año anterior.

Una expansión de esta magnitud podría favorecer la demanda de productos, la actividad empresarial y las oportunidades de inversión en diferentes sectores.

Entre los principales efectos económicos que podrían registrarse destacan una mayor contratación de trabajadores en actividades productivas, el movimiento comercial asociado con nuevas inversiones y el aumento de oportunidades para pequeñas y medianas empresas.

Sin embargo, los especialistas económicos distinguen entre el crecimiento del PIB y las mejoras en las condiciones de vida de la población, debido a que una mayor producción no garantiza automáticamente incrementos salariales ni una reducción de los precios de los productos básicos.

Por ello, uno de los principales desafíos será que el crecimiento económico previsto se traduzca en empleos formales, mayores ingresos y oportunidades de desarrollo para los hogares salvadoreños.

Los retos para sostener el crecimiento económico

Aunque las previsiones de los organismos internacionales presentan un escenario favorable para El Salvador, el Banco Mundial también identifica desafíos estructurales que podrían limitar el crecimiento a largo plazo.

Entre ellos se encuentran la necesidad de elevar la productividad, mejorar la calidad del empleo, fortalecer el capital humano y ampliar las oportunidades económicas para distintos sectores de la población.

Asimismo, el comportamiento de las remesas familiares, los precios internacionales de los combustibles y las condiciones financieras externas seguirá siendo relevante para el desempeño de la economía nacional.

El Banco Mundial estima que la inflación salvadoreña alcanzaría el 2.3 % en 2026, principalmente por el encarecimiento de los combustibles, un factor que podría influir en los costos de transporte y producción.

En conjunto, las proyecciones del FMI y el Banco Mundial muestran expectativas positivas para El Salvador durante 2026, con una tasa de expansión superior a la prevista para varias economías centroamericanas.

No obstante, el resultado definitivo dependerá del comportamiento de los indicadores económicos durante el cierre del año y de la capacidad del país para mantener la inversión, el consumo y la generación de empleo.

La coincidencia de ambos organismos en una proyección del 4.5 % coloca a El Salvador en una posición destacada dentro de la región, aunque el principal reto continúa siendo convertir ese crecimiento en beneficios sostenibles para empresas, trabajadores y familias.

En finanzas