Estos son los nominados en las principales categorías de la 78ª edición de los Globos de Oro, que se retrasó dos meses debido a la pandemia y que se celebrará el 28 de febrero Beverly Hills con una gala en gran medida virtual por la crisis del COVID-19.
La película de Netflix “Mank”, ambientada en la Edad de Oro de Hollywood y que trata sobre el rodaje de “Ciudadano Kane”, aventajó a todas las demás con seis nominaciones.
El servicio de streaming aplastó a la competencia con 22 nominaciones en total.
Las comediantes Tina Fey y Amy Poehler volverán a ser las presentadoras del evento, la primera gran entrega de premios de una temporada pandémica que culmina con los Oscar el 25 de abril.
Películas
Mejor película, drama:
– “The Father”
– “Mank”
– “Nomadland”
– “Promising Young Woman”
– “The Trial of the Chicago 7”
TE PUEDE INTERESAR: La película “Mank”, de Netflix, encabeza las nominaciones a los Globos de Oro
Mejor película, musical o comedia:
– “Borat Subsequent Moviefilm”
– “Hamilton”
– “Music”
– “Palm Springs”
– “The Prom”
Mejor actor, drama:
– Riz Ahmed, “Sound of Metal”
– Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
– Anthony Hopkins, “The Father”
– Gary Oldman, “Mank”
– Tahar Rahim, “The Mauritarian”
Mejor actriz, drama:
– Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
– Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”
– Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
– Frances McDormand, “Nomadland”
– Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Mejor actor, musical o comedia:
– Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”
– James Corden, “The Prom”
– Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
– Dev Patel, “The Personal History of David Copperfield”
– Andy Samberg, “Palm Springs”
Mejor actriz, musical o comedia:
– Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
– Kate Hudson, “Music”
– Michelle Pfeiffer, “French Exit”
– Rosamund Pike, “I Care A Lot”
– Anya Taylor-Joy, “Emma”
TE PUEDE INTERESAR: El mensaje de Tom Hanks que hizo llorar a sus colegas en los Globos de Oro
Mejor actor de reparto:
– Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
– Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
– Jared Leto, “The Little Things”
– Bill Murray, “On the Rocks”
– Leslie Odom, Jr, “One Night in Miami”
Mejor actriz de reparto
– Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
– Olivia Colman, “The Father”
– Jodie Foster, “The Mauritanian”
– Amanda Seyfried, “Mank”
– Helena Zengel, “News of the World”
Mejor director:
– Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
– David Fincher, “Mank”
– Regina King, “One Night in Miami”
– Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
– Chloe Zhao, “Nomadland”
Mejor película en lengua extranjera:
– “Another Round”
– “La Llorona”
– “The Life Ahead”
– “Minari”
– “Two of Us”
Mejor película de animación:
– “The Croods: A New Age”
– “Onward”
– “Over the Moon”
– “Soul”
– “Wolfwalkers”
Televisión
Mejor serie dramática:
– The Crown”
– “Lovecraft Country”
– “The Mandalorian”
– “Ozark”
– “Ratched”
Mejor actor, drama:
– Jason Bateman, “Ozark”
– Josh O’Connor, “The Crown”
– Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
– Al Pacino, “Hunters”
– Matthew Rhys, “Perry Mason”
Mejor actriz de drama:
– Olivia Colman, “The Crown”
– Jodie Comer, “Killing Eve”
– Emma Corrin, “The Crown”
– Laura Linney, “Ozark”
– Sarah Paulson, “Ratched”
Mejor serie musical o de comedia:
– “Emily in Paris”
– “The Flight Attendant”
– “The Great”
– “Schitt’s Creek”
– “Ted Lasso”
Mejor actor, musical o comedia:
– Don Cheadle, “Black Monday”
– Nicholas Hoult, “The Great”
– Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
– Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
– Ramy Youssef, “Ramy”
Mejor actriz, musical o comedia:
– Lily Collins, “Emily in Paris”
– Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
– Elle Fanning, “The Great”
– Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
– Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Mejor serie limitada o película para televisión:
– “Normal People”
– “The Queen’s Gambit”
– “Small Axe”
– “The Undoing”
– “Unorthodox”
Mejor actor de serie limitada o película para televisión:
– Bryan Cranston, “Your Honor”
– Jeff Daniels, “The Comey Rule”
– Hugh Grant, “The Undoing”
– Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
– Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”
Mejor actriz de serie limitada o película para televisión:
– Cate Blanchett, “Mrs America”
– Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
– Shira Haas, “Unorthodox”
– Nicole Kidman, “The Undoing”
– Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
Películas con más nominaciones
-“Mank” – 6
– “The Trial of the Chicago 7” – 5
– “The Father” – 4
– “Nomadland” – 4
– “Promising Young Woman” – 4