SELECTA: Al mundial solo por un milagro CLÁSICO: FAS y Águila siguieron tirándose en redes tras el juego FIRPO: Muere hijo de Jorge Sánchez

Vibrante y emocionante inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio

Marcados por la pandemia, sin público en el estadio, con un minuto de silencio para los muertos por la COVID, unos Juegos que pasarán a la historia por el simbolismo de la lucha en medio de las dificultades

Por César Najarro / Agencias |

Ingreso de delegación salvadoreña a la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Video: imágenes de carácter ilustrativo y no comercial / https://www.youtube.com/watch?v=lUyzWcB2OXA

Estrellas olímpicas como Shelly-Ann Fraser-Pryce o Mijaín López brillan en la constelación de abanderados que desfilan este viernes en la ceremonia inaugural de Tokio-2020, con el anfitrión Japón representado en el NBA Rui Hachimura y la bicampeona mundial de lucha libre Yui Susaki.

Banderas de 206 delegaciones ondearon en el Estadio Olímpico de Tokio desde que la cuna de los Juegos Olímpicos, Grecia, abrió el desfile con la tiradora Anna Korakaki y el gimnasta Eleftherios Petrounias hasta que Japón lo cerró. Petrunias y Korakaki fueron medallistas de oro en Río de Janeiro-2016.

Los anillos olímpicos, hechos de madera de unos árboles que plantaron los atletas cuando Tokio fue electa sede de los Olímpicos en 1964. Foto / AFP.

Cada país pudo presentar por primera vez a dos abanderados, una mujer y un hombre. Y, en el caso de El Salvador, el honor correspondió a Celina Márquez (natación) y a Enrique José Arathoon (vela), dos de los cinco atletas que representarán al país en esta edición de los Olímpicos.

Fraser-Pryce, doble campeona olímpica de los 100 metros, quiere ser a sus 34 años la primera mujer con un triple reinado en la prueba reina del atletismo. “Mommy Rocket”, como se hace llamar desde que es madre en un juego de palabras con su sobrenombre “Pocket Rocket”, llevó la bandera de Jamaica junto al boxeador debutante Ricardo Brown.

Y el incansable Mijaín López, quien aspira a su cuarto oro olímpico consecutivo en la lucha grecorromana, portó la de Cuba con la judoca Idalys Ortiz.

Otra imagen de la delegación cuscatleca en el desfile durante la inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio. Foto / AFP.

Caterine Ibargüen, medallista de oro en el salto triple en Río de Janeiro-2016, marchó por Colombia acompañada por el púgil Yubergen Martínez.

Más campeones olímpicos de América Latina en el desfile: el voleibolista Bruno Rezende por Brasil y los veleristas Cecilia Carranza y Santiago Lange por Argentina.

En Estados Unidos compartieron el honor el beisbolista Eddy Álvarez y la basquetbolista Sue Bird. Álvarez tiene por delante un desafío muy peculiar: unir una medalla en los Juegos Olímpicos de verano a la presea de plata que conquistó en los de invierno, en Sochi-2014, en el relevo de los 5.000 metros del patinaje de velocidad.

La delegación salvadoreña, previo a su salida hacia la ceremonia de inauguración. Foto / Cortesía @Team_ESA

Hachimura y Yui Susaki cuentan con un perfil distinto. Los abanderados japoneses están en sus primeros Juegos Olímpicos.

Fueron precedidos por la pentacampeona mundial de judo Clarisse Agbegnenou y el gimnasta Samir Ait-Said, los representantes de Francia, el próximo país sede en 2024.

Neutrales

Si se trata de particularidades, la bandera de Rusia estuvo ausente en la apertura.

Sus atletas compiten en estos Juegos Olímpicos bajo el acrónimo ROC (Comité Olímpico Ruso por sus siglas en inglés), después del gigantesco escándalo de dopaje que terminó excluyendo al país.

La esgrimista Sofya Velikaya y el voleibolista Maxim Mikhaylov llevaron el estandarte del ROC. Contribuyen a su manera a la amplia colección de éxitos de la constelación de abanderados, pues los dos saben lo que es ganar oro y suman cinco preseas olímpicas entre ambos.

La bandera olímpica, con sus cinco aros de colores entrelazados, fue portada por el Equipo de Refugiados (integrado por 29 atletas en esta oportunidad) en las manos de la nadadora Yusra Mardini, de Siria, y el maratonista Tachlowini Gabriyesos, de Eritrea.

Los cinco atletas del TeamESA: José Mijangos, Celina Márquez, Marcelo Acosta, Argentina Solórzano y Enrique Arathoon en Tokio2020. Foto / Cortesía @Team_ESA

A continuación, los abanderados de las 206 delegaciones para la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Tokio (por orden de aparición en el desfile de los deportistas):

Grecia: Anna Korakaki (tiro)/Eleftherios Petrounias (gimnasia)

Equipo Olímpico de Refugiados: Yusra Mardini (natación)/Tachlowini Gabriyesos (atletismo)

Islandia: Snaefridur Sol Jorunnardottir (natación)/Anton Mckee (natación)

Irlanda: Kellie Anne Harrington (boxeo)/Brendan Irvine (boxeo)

Azerbaiyán: Farida Azizova (taekwondo)/Rustam Orujov (judo)

Afganistán: Kimia Yousofi (atletismo)/Farzad Mansouri (taekwondo)

Emiratos Árabes Unidos: Yousuf Almatrooshi (natación)

Argelia: Amel Melih (natación)/Mohamed Flissi (boxeo)

Argentina: Cecilia Carranza Saroli (vela)/Santiago Raúl Lange (vela)

Aruba: Allyson Ponson (natación)/Mikel Schreuders (natación)

Albania: Luiza Gega (atletismo)/Briken Calja (halterofilia)

Armenia: Varsenik Manucharyan (natación)/Hovhannes Bachkov (boxeo)

Angola: Natalia Santos (balonmano)/Matias Montinho (vela)

Antigua y Barbuda: Samantha Roberts (natación)/Cejhae Greene (atletismo)

Andorra: Mónica Doria Vilarrubla (piragüismo slalom)/Pol Moya (atletismo)

Yemen: Yasameen Al-Raimi (tiro)/Ahmed Ayash (judo)

Israel: Hanna Minenko (atletismo)/Yakov Toumarkin (natación)

Italia: Jessica Rossi (tiro)/Elia Viviani (ciclismo)

Irak: Abbas Waheeb Al-Kaabi (tiro)/Mohammed Al-Khafaji (canotaje)

Irán: Haniyeh Rostamiyan (tiro)/Mohammadsamad Nik Khahbahrami (básquetbol)

India: Chungneijang Mery Kom Hmangte (boxeo)/Manpreet Singh (hockey)

Indonesia: Nurul Akmal (halterofilia)/Rio Waida (surf)

Uganda: Kirabo Namutebi (natación)/Shadiri Bwogi (boxeo)

Ukrania: Olena Kostevych (tiro)/Bogdan Nikishin (esgrima)

Uzbekistán: Nigora Tursunkulova (taekwondo)/Bakhodir Jarolov (boxeo)

Uruguay: Deborah Rodríguez (atletismo)/Bruno Cetraro Berriolo (canotaje)

Gran Bretaña: Hannah Mills (vela), Mohamed Sbihi (canotaje)

Islas Vírgenes británicas: Elinah Phillip (natación)/Kyron McMaster (atletismo)

Ecuador: Maria Alexandra Escobar Guerrero (halterofilia)/Julio César Castillo Torres (boxeo)

Egipto: Hedaya Wahba (taekwondo)/Alaaeldin Abouelkassem (esgrima)

Estonia: Dina Ellermann (equitación/Tonu Endrekson (canotaje)

Suazilandia: Robyn Young (natación)/Thabiso Dlamini (boxeo)

Etiopía: Abdelmalik Muktar (natación)

Eritrea: Nazret Weldu (atletismo)/Ghirmai Efrem (natación)

El Salvador: Celina Márquez (natación)/Enrique José Arathoon Pacas (vela)

Australia: Cate Campbell (natación)/Patty Mills (básquetbol)

Austria: Tanja Frank (vela)/Thomas Zajac (vela)

Omán: Issa Samir Hamed Al Adawi (natación)

Países Bajos: Keet Oldenbeuving (skateboard)/Churandy Martina (atletismo)

Ghana: Nadia Eke (atletismo)/Sulemanu Tetteh (boxeo)

Cabo Verde: Jayla Pina (natación)/Jordin Andrade (atletismo)

Guyana: Chelsea Edghill (tenis de mesa)/Andrew Fowler (natación)

Kazajistán: Olga Rypakova (atletismo)/Kamshybek Kunkabayev (boxeo)

Catar: Tala Abujbara (canotaje)/Mohammed Al Rumaihi (tiro)

Canadá: Miranda Ayim (básquetbol)/Nathan Hirayama (rugby VII)

Gabón: Aya Girard de Langlade Mpali (natación)/Anthony Mylann Obame (taekwondo)

Camerún: Joseph Emilienne Essombe Tiako (lucha)/Albert Mengue Ayissi (boxeo)

Gambia: Gina Bass (atletismo)/Ebrima Camara (atletismo)

Camboya: Bunpichmorakat Kheun (natación)/Sokong Pen (atletismo)

Macedonia del Norte: Arbresha Rexhepi (judo)/ Dejan Georgievski (taekwondo)

Guinea: no comunicado

Guinea Bisau: Taciana Cesar (Judo)/Augusto Midana (lucha)

Chipre: Andri Eleftheriou (tiro)/Milan Trajkovic (atletismo)

Cuba: Yaime Pérez (atletismo)/Mijaín López Núñez (lucha)

Kiribati: Kinaua Biribo (judo)/Ruben Katoatau (halterofilia)

Kirguistán: Kanykei Kubanychbekova (tiro)/Denis Petrashov (natación)

Guatemala: Isabella Maegli (vela)/Juan Maegli (vela)

Guam: Regine Kate Tugade (atletismo)/Joshter Andrew (judo)

Kuwait: Lara Dashti (natación)/Talal Alrashidi (tiro)

Islas Cook: Kirsten Andrea Fisher-Marsters (natación)/Wesley Tikiariki Roberts (natación)

Granada: Kimberly Ince (natación)/Delron Felix (natación)

Croacia: Sandra Perkovic (atletismo)/Josip Glasnovic (tiro)

Islas Caimán: Jillian Crooks (natación)/Brett Fraser (natación)

Kenya: Mercy Moim (voleibol)/Andrew Amonde (rugby VII)

Costa de Marfil: Marie-Josee Ta Lou (atletismo)/Cheick Sallah Cisse (taekwondo)

Costa Rica: Andrea Carolina Vargas (atletismo)/Ian Sancho Chinchila (judo)

Kosovo: Majlinda Kelmendi (judo)/ Akil Gjakova (judo)

Comores: Amed Elna (atletismo)/Fadane Hamadi (atletismo)

Colombia: Caterine Ibargüen (atletismo)/Yuberjen Herney Martínez Rivas (boxeo)

Congo: Natacha Ngoye Akamabi (atletismo)

República Democrática del Congo: Marcelat Sakobi Matshu (boxeo)/David Tshama Mwenekabwe (boxeo)

Arabia saudita: Tahani Alqahtani (judo)/ Husein Alireza (canotaje)

Samoa: Alex Rose (atletismo)

Santo Tomé y Príncipe: D’Jamila Tavares (atletismo)/Buly da Conceicao Triste (piragüismo sprint)

Zambia: Tilka Paljk (natación)/Everisto Mulenga (boxeo)

San Marino: Arianna Valloni (natación)/Myles Nazem Amine (lucha)

ROC (Comité Olímpico Ruso): Sofya Velikaya (esgrima)/Maxim Mikhaylov (voleibol)

Sierra Leona: Maggie Barrie (atletismo)/Frederick Harris (judo)

Yibuti: Aden-Alexandre Houssein (judo)

Jamaica: Shelly-Ann Fraser-Pryce (atletismo)/Ricardo Brown (boxeo)

Georgia: Nino Salukvadze (tiro)/Lasha Talakhadze (halterofilia)

Siria: Hend Zaza (tenis de mesa)/Ahmad Saber Hamcho (equitación)

Singapur: Mengyu (tenis de mesa)/Kean Yew Loh (bádminton)

Zimbabue: Donata Katai (natación)/Peter Purcell-Gilpin (canotaje)

Suiza: Mujinga Kambundji (atletismo)/Max Heinzer (esgrima)

Suecia: Sara Algotsson Astholt (equitación)/Max Salminen (vela)

Sudán: Esraa Mohamed Ahmed Mohamed (canotaje)/Abobakr Abass (natación)

España: Mireia Belmonte (natación)/Saúl Craviotto (piragüismo sprint)

Surinam: Renzo Tjon-A-Joe (natación)

Sri Lanka: Milka Gehani Elpitiya Badaldge Dona (gimnasia)/Chamara Repiyallage (judo)

Eslovaquia: Zuzana Rehak Stefecekova (tiro)/Matej Benus (piragüismo slalom)

Eslovenia: Eva Tercelj (piragüismo slalom)/Bojan Tokic (tenis de mesa)

Seychelles: Felicity Passon (natación)/Rodney Govinden (vela)

Guinea Ecuatorial: Alba Mbo Nchama (atletismo)/Benjamin Enzema (atletismo)

Senegal: Jeanne Boutbien (natación)/Mbagnick Ndiaye (judo)

Serbia: Sonja Vasic (básquetbol)/Filip Filipovic (waterpolo)

San Cristóbal y Nieves: Amya Clarke (atletismo)/Jason Rogers (atletismo)

San Vicente y las Granadinas: Shafiqua Maloney (atletismo)

Santa Lucía: Levern Spencer (atletismo)/Jean-Luc Zephir (natación)

Somalia: Ramla Said Ahmed Ali (boxeo)/Ali Idow Hassan (atletismo)

Islas Salomón: Sharon Firisua (atletismo)/Edgar Richardson Iro (natación)

Tailandia: Naphaswan Yangpaiboon (tiro)/Savate Sresthaporn (tiro)

Corea del Sur: Yeon Koung Kim (voleibol)/Sunwoo Hwang (natación)

Taiwán: Hsing-Chun Kuo (halterofilia)/Yen-Hsun Lu (tenis)

Tayikistán: Temur Rakhimov (judo)

Tanzania: no comunicado

República Checa: Petra Kvitova (tenis)/Tomas Satoransky (básquetbol)

Tchad: Demos Memneloum (judo)/Bachir Ahmat Mahamat (judo)

República Centroafricana: Chloé Sauvourel (natación)/Francky Mbotto (atletismo)

China: Zhu Ting (voleibol)/Zhao Shuai (taekwondo)

Túnez: Ines Boubakri (esgrima)/Mehdi Ben Cheikh (voleibol)

Chile: Francisca Crovetto Chadid (tiro)/Marco Grimalt (vóley playa)

Tuvalu: Matie Stanley (atletismo)/Karalo Hepoiteloto Maibuca (atletismo)

Dinamarca: Sara Slott Petersen (atletismo)/Jonas Warrer (vela)

Alemania: Laura Ludwig (vóley playa)/Patrick Hausding (clavados)

Togo: Claire Ayivon (canotaje)/Dodji Fanny (tenis de table)

Dominica: Thea Lafond (atletismo)/Dennick Luke (atletismo)

República Dominicana: Prisilla Rivera Brens (voleibol)/Rodrigo Marte de la Rosa (boxeo)

Trinidad y Tobago: Kelly-Ann Baptiste (atletismo)

Turkmenistán: Gulbadam Babamuratova (judo)/ Merdan Atayev (natación)

Turquía: Merve Tuncel (natación)/Berke Saka (natación)

Tonga: Malia Paseka (taekwondo)/Pita Taufatofua (taekwondo)

Nigeria: Odunayo Folasade Adekuoroye (lucha)/Quadri Aruna (tenis de mesa)

Nauru: Nancy Genzel Abouke (halterofilia)/Jonah Harris (atletismo)

Namibia: Maike Diekmann (canotaje)/Jonas Jonas (boxeo)

Nicaragua: Sema Nancy Ludrick Rivas (halterofilia)/Edwin Orlando Barberena Mercado (tiro)

Níger: Roukaya Moussa Mahamane (natación)/Abdoul Razak Issoufou Alfaga (taekwondo)

Nueva Zelanda: Sarah Hirini (rugby VII)/Hamish Bond (canotaje)

Nepal: Gaurika Singh (natación)/Alexander Shah (natación)

Noruega: Anne Tuxen (clavados)/Tomoe Hvas (natación)

Baréin: Noor Yusuf Abdulla (natación)/Husain Alsayyad (balonmano)

Haití: Sabiana Anestor (judo)/Darrelle Valsaint Jr (boxeo)

Pakistán: Mahoor Shahzad (bádminton)/Muhammad Khalil Akhtar (tiro)

Panamá: Atheyna Bylon (boxeo)/Alonso Edward (atletismo)

Vanuatu: Riilio Rii (canotaje)

Bahamas: Joanna Evans (natación)/Donald Thomas (atletismo)

Papúa Nueva Guinea: Loa Dika Toua (halterofilia)/Morea Baru (halterofilia)

Bermudas: Dara Alizadeh (canotaje)

Palaos: Osisang Chilton (canotaje)/Adrian Justin Jimena Ililau (atletismo)

Paraguay: Verónica Cepede Royg (tenis)/Fabrizio Zanotti (golf)

Barbados: Danielle Titus (natación)/Alex Sobers (natación)

Palestina: Dania Nour (natación)/Mohammed Hamada (halterofilia)

Hungría: Aida Gabriella Mohamed (esgrima)/Laszlo Cseh (natación)

Bangladesh: Ariful Islam (natación)

Timor Oriental: Imelda Ximenes Belo (natación)/Felisberto de Deus (atletismo)

Fiyi: Rusila Nagasau (rugby VII)/Jerry Tuwai (rugby VII)

Filipinas: Kiyomi Watanabe (judo)/Eumir Marcial (boxeo)

Finlandia: Satu Makela-Nummela (tiro)/Ari-Pekka Liukkonen (natación)

Bután: Karma Karma (tiro con arco)/Sangay Tenzin (natación)

Puerto Rico: Adriana Díaz (tenis de mesa)/Brian Afanador (tenis de mesa)

Brasil: Ketleyn Quadros (judo), Bruno Rezende (voleibol)

Bulgaria: Maria Grozdeva (tiro): Josif Miladinov (natación)

Burkina Faso: Angelika Ouedraogo (natación)/Hugues Fabrice Zango (atletismo)

Brunei: Muhammad Isa Ahmad (natación)

Burundi: Ornella Havyarimana (boxeo)/Belly-Cresus Ganira (natación)

Samoa: Tilali Scanlan (natación)/Tanumafili Malietoa Jungblut (halterofilia)

Islas Virgenes: Natalia Jean Kuipers (natación)/Adriel Sanes (natación)

Vietnam: Thi Lan Quach (atletismo)/Huy Hoang Nguyen (natación)

Benín: Nafissath Radji (natación), Privel Hinkati (canotaje)

Venezuela: Karen León (judo)/Antonio José Díaz Fernández (karate)

Bielorrusia: no comunicado

Belice: Samantha Dirks (atletismo)/Shaun Gill (atletismo)

Perú: Daniella Rosas (surf)/Lucca Mesinas (surf)

Bélgica: Nafissatou Thiam (atletismo)/Félix Véronique Denayer (hockey)

Polonia: Maja Wloszczowska (BTT)/Pawel Korzeniowski (natación)

Bosnia-Herzegovina: Larisa Ceric (judo)/Amel Tuka (atletismo)

Botsuana: Amantle Montsho (atletismo)/Rajab Otukile Mahommed (boxeo)

Bolivia: Karen Torrez (natación)/Gabriel Castillo (natación)

Portugal: Telma Monteiro (judo)/Nelson Evora (atletismo)

Hong Kong: Ying Suet Tse (bádminton) Ka Long Cheung (esgrima)

Honduras: Keyla Paola Avila Ramírez (taekwondo)/Julio Horrego (natación)

Islas Marshall: Colleen Furgeson (natación)/Phillip Kinono (natación)

Madagascar: Damiella Nomenjanahary (judo)/Eric Herman Andriantsitohainia (halterofilia)

Malaui: Jessica Makwenda (natación)/Areneo David (tiro con arco)

Mali: Seydou Fofana (taekwondo)

Malta: Eleanor Bezzina (tiro)/Andrew Chetcuti (natación)

Malasia: Liu Ying Goh (bádminton)/Zii Jia Lee (bádminton)

Micronesia: Taeyanna Adams (natación)/Scott James Fiti (atletismo)

Sudáfrica: Phumelela Luphumlo Mbande (judo)/Chad Le Clos (natación)

Sudán del Sur: Lucia Moris (atletismo)/Abraham Guem (atletismo)

Birmania: Thet Htar Thuzar (bádminton)/Ye Tun Naung (tiro)

México: Gabriela López (golf)/ Rommel Pacheco Marrufo (clavados)

Mauricio: Marie Hanitra Roilya Ranaivosoa (halterofilia/ Louis Richarno Colin (boxeo)

Mauritania: Houleye Ba (atletismo)/Abidine Abidine (atletismo)

Mozambique: Rady Adosinda Gramane (boxeo)/Kevin Loforte (judo)

Mónaco: Xiaoxin Yang (tenis de table)/Quentin Antognelli (canotaje)

Maldivas: Abdul Razzaq Fathimath Nabaaha (bádminton)/Mubal Azzam Ibrahim (natación)

Moldavia: Alexandra Mirca (tiro con arco)/Dan Olaru (tiro con arco)

Marruecos: Oumayma Bel Ahbib (boxeo)/Ramzi Boukhiam (surf)

Mongolia: Khulan Onolbaatar (básquetbol 3X3)/Duurenbayar Ulziibayar (judo)

Montenegro: Jovanka Radicevic (balonmano)/Drasko Brguljan (waterpolo)

Jordania: Julyana Al-Sadeq (taekwondo)/Zeyad Eishaih Hussein Eashash (boxeo)

Laos: Silina Pha Aphay (atletismo)/Santisouk Inthavong (natación)

Letonia: Jelena Ostapenko (tenis)/Agnis Cavars (básquetbol 3×3)

Lituania: Sandra Jablonskyte (judo)/Giedrius Titenis (natación)

Libia: Alhussein Ghambour (canotaje)

Liechtenstein: Julia Hassler (natación)/Raphael Schwendinger (judo)

Liberia: Ebony Morrison (atletismo)/Joseph Fahnbulleh (atletismo)

Rumanía: Madalina Beres (canotaje)/Robert Glinta (natación)

Luxemburgo: Christine Majerus (ciclismo)/Raphael Stacchiotti (natación)

Ruanda: Alphonsine Agahozo (natación)/John Hakizimana (atletismo)

Lesotho: no comunicado

Líbano: Ray Bassil (tiro)/Nacif Elias (judo)

Estados Unidos: Sue Bird (básquetbol)/Eddy Alvares (béisbol)

Francia: Clarisse Agbegnenou (judo)/Samir Ait Said (gimnasia)

Japón: Yui Susaki (lucha)/Rui Hachimura (básquetbol)

MÁS SOBRE ESTE TEMA

KEYWORDS

Deportes Juegos Olímpicos Juegos Olímpicos Tokio 2020 Redes Sociales Ver Comentarios

Patrocinado por Taboola

Te puede interesar

Inicio de sesión

Inicia sesión con tus redes sociales o ingresa tu correo electrónico.

Iniciar sesión

Hola,

Bienvenido a elsalvador.com, nos alegra que estés de nuevo vistándonos

Utilizamos cookies para asegurarte la mejor experiencia
Cookies y política de privacidad