Tan solo nueve días después del torneo Apertura 2020, los doce equipos de la Primera División ya han agitado el mercado de pases nacional con más de 45 traspasos de futbolistas y cuatro relevos en direcciones técnicas, a la espera de lo que todavía pueda ocurrir de aquí hasta el sábado, cuando comience a rodar el balón del Clausura 2021.
A juzgar por cómo se ha movido esta ventana de traspasos intermedia, pareciera que los equipos están obviando el impacto económico que deja la pandemia de Covid-19 en el país y el mundo, o que al menos están disimulándola lo más posible en materia de fichajes. Todos los equipos han movido piezas, aunque las famosas “sacudidas de palo” apenas han tenido lugar en un par de escuadras.
El Clausura 2021 comienza con una semana comprimida en la fase regional de grupos
Con la continuidad como clave (o más bien, como necesidad), los dos finalistas del torneo pasado son justamente los que menos han mutado su nómina para este certamen.
Alianza, el campeón, solo ha incorporado al mediocampista nacional Elvin Alvarado, procedente del 11 Deportivo, y al delantero argentino Jorge Córdoba, únicos recambios para la baja de sus tres últimos extranjeros, Felipe Ponce (México), Oswaldo Blanco (Colombia) y Maximiliano Freitas (Uruguay), y otros que continúan a préstamo en otros equipos.
El subcampeón Águila, por su parte, solo ha sorprendido con la salida del goleador Nicolás Muñoz y la llegada del técnico colombiano Armando Osma Rueda, en sustitución del argentino Ernesto Corti.
En cuestión de nombres, la bomba la ha tirado Club Deportivo FAS con el fichaje de Carlos “Gullit” Peña, internacional mexicano, a quien ayer se le sumó el colombiano Luis Peralta.
Curiosamente, México es el país cuya representación más ha crecido para este torneo: siete aztecas habrá esta campaña, tres de ellos los refuerzos del 11 Deportivo Dieter Vargas, Marvin Piñón y Edgar “Tepa” Solís. Otros están en Santa Tecla (Alejandro Dautt), Chalatenango (Everardo Rubio) y Luis Ángel Firpo (Joel Almeida).
Hasta el 26 de febrero podrán los equipos incorporar más jugadores, ya sea nacionales o extranjeros que se encuentren como agentes libres.
ALTAS Y BAJAS
CLUB DEPORTIVO FAS
ALTAS: Kevin Reyes, Tomás Granitto, Carlos Peña (MEX), Luis Peralta (COL), Roberto Chen (PAN), Dustin Corea
BAJAS: Walter Chigüila (Cedido), Mayer Gil (Cedido), Diego Areco (PAR), Luis Rodríguez (PAR), Raúl Peñaranda (COL)
SONSONATE FC
ALTAS: Fabio Castromán (D.T., URU), Andrés Lima (URU), Jonathan Cerruti (ARG), Nelson Ibarlucea (ARG), Víctor Manuel Landazuri (ARG)
BAJAS: Rubén Da Silva (D.T., URU), Luis Montoya, Carlos Arévalo, Roberto González, David Boquín (ARG), Daniel Buitrago (COL), Alberto Mondragón (COL)
A.D. ISIDRO METAPÁN
ALTAS: Juan Cortés (D.T., ESP), Fernando Castillo, Gerber Chávez, Walter Chigüila (Cedido), Guillermo Vernetti (ARG), Leonardo Incorvaia (ARG)
BAJAS: Osvaldo Figueroa (D.T.), Julio Cerritos, Manuel García, Jaime Ortiz, Cristian Cisneros, Alexander Larín, Yeison Murrillo (COL), Ricardo Ferreira (BRA)
11 DEPORTIVO
ALTAS: Carlos Arévalo, Jorge Cruz, Enrique Contreras (Cedido), Boris Morales (Cedido), Marcelo Díaz (Promovido de Reservas), Edgar Ayarza (COL), Marvin Piñón (MEX), Edgar Solís (MEX), Dieter Vargas (MEX).
BAJAS: Fernando Castillo, Raúl González, Anthony Roque, Joel Turcios, Rómulo Villalobos
ATLÉTICO MARTE
ALTAS: Marcos Portillo, Anthony Roque, Mayer Gil (Cedido), Jhony Morán (COL), Matías Coloca, Nelson Barrios, Deiber Ballestero (COL), Bladimir Osorio, Cristian Rodríguez
BAJAS: Edgardo Mira, Luis Tatuaca (GUA), Yohalin Palacios (COL)
C.D. LUIS ÁNGEL FIRPO
ALTAS: Cristian Cisneros, Álvaro Lizama, Jaime Ortiz, Joel Almeida (MEX), Eber Caicedo (ECU)
BAJAS: Diego Chavarría, Denilson Rosales, Gabriel Núñez (DOM), Fredrick Ogangan (NGA), Matías Coloca, Nelson Barrios, Marvin Ramos, Fernando Valladares
A.D. CHALATENANGO
ALTAS: Henry Hernández, Craig Foster (JAM), Everardo Rubio (MEX), Chevone Marsh (JAM), Saúl Cabrera, Jonathan Pineda, Cristian Rivera, Moisés Rivas
BAJAS: José Ángel Peña, Boris Morales, Félix Sánchez, Francisco Posada, Pedro Orellana, Carlos Gámez, Luis Paradela (CUB), Emerson Lalín (HON), Andrés Prado (COL), Sergio Córdoba (CRC)
JOCORO F.C.
ALTAS: Kevin Berríos, Edgar Campos, Héctor Carrillo, David Díaz, Santos Guzmán
BAJAS: Felipe Amaya, Nelson Pereira, Francisco Reyes, Roberto Hernández, Éder Moscoso (COL)
SANTA TECLA F.C.
ALTAS: Rubén da Silva (D.T., URU), Raúl González, Roberto González, Irvin Herrera, Edgardo Mira, Cristian Olivera (URU), Eduardo Rodríguez (COL), César Flores (cedido), Diego Areco (PAR)
BAJAS: Jaime Medina (D.T.), Kevin Reyes, Álvaro Lizama, Élmer Escobar, Yosimar Quiñones
CLUB DEPORTIVO ÁGUILA
ALTAS: Armando Osma Rueda (D.T., COL)
BAJAS: Ernesto Corti (D.T.), Vladimir Sánchez (Prep. Físico), Kevin Berríos, Gerber Chávez, Kevin Sagastizado
ALIANZA F.C.
ALTAS: Elvin Alvarado, Jorge Córdoba (ARG), Óscar Cerén
BAJAS: Jorge Cruz (Reservas), Oswaldo Blanco (COL), Maximiliano Freitas (URU), Felipe Ponce (MEX), Enrique Contreras (Cedido), César Flores (Cedido)
MUNICIPAL LIMEÑO
ALTAS: Manuel García, Robinson Aponzá (COL), Yosimar Quiñones, Joel Turcios, Rómulo Villalobos, Eisner Noboa (COL)
BAJAS: Héctor Carrillo, Edgar Campos, Arnulfo Beitar (COL), Samuel Giménez (PAR), Jeison Quiñónez (COL)