Durante la XXXI Convención Nacional Ordinaria del FMLN, en el Centro Internacional de Ferias y Convenciones (Cifco), el partido presentó a sus bases a los candidatos de cara a las elecciones de 2015.
Sobre el proceso de selección de candidaturas municipales, a la Asamblea Legislativa y al Parlamento Centroamericano, Medardo González, secretario general del partido, destacó que “es un proceso eminentemente democrático”.
Los candidatos a diputados de la Asamblea Legislativa, para el periodo 2015-2018, son:
Ahuachapán
* Yahalmo Cabrera (propietario)
* Fernando Acuña (propietario)
* Gisela de Portillo (suplente)
* Sara del Pilar Guardado (suplente)
Santa Ana
* Margarita López (propietario)
* Omar Cuéllar (propietario)
* Luis Corbera (propietario)
* Mario Ramos (suplente)
* Iris Guerra (suplente)
* Uwaldo Peña (suplente)
Sonsonate
* Jaime Valdéz (propietario)
* Guillermo Olivo (propietario)
* Blanca Inés González (propietario)
* Crissia Suhan Chávez (suplente)
* Jaime Sandoval (suplente)
* Alba Verónica Cubías (suplente)
La Libertad
* Calixto Mejía (propietario)
* Guillermo Mata (propietario)
* Cristina Cornejo (propietario)
* Nery Díaz (propietario)
* Manuel Flores (propietario)
* Samuel López (suplente)
* Imelda Osegueda (suplente)
* Carlos Palma (suplente)
* María José Menéndez (suplente)
* Patricia Cartagena (suplente)
San Salvador
* Medardo González (propietario)
* Norma Guevara (propietario)
* Blandino Nerio (propietario)
* Lorena Peña (propietario)
* José Luis Merino (propietario)
* Nidia Díaz (propietario)
* Carlos Ruiz (propietario)
* Rolando Mata (propietario)
* Misael Mejía (propietario)
* Karina Sosa (propietario)
* Zoila Quijada (propietario)
* Ernesto Novoa (propietario)
* Damián Alegría (suplente)
* Víctor Hugo Suazo (suplente)
* Idalia Zepeda (suplente)
* Luis Batres (suplente)
* Delmy Vásquez (suplente)
* Gustavo Acosta (suplente)
* Susy Bonilla (suplente)
* Gilda Alfaro (suplente)
* Yolanda Belloso (suplente)
* Otilia Matamoros (suplente)
* Glenda Cardoza (suplente)
* Delmy Vásquez (suplente)
Chalatenango
* Audelia López (propietario)
* Augusto Hernández (suplente)
Cuscatlán
* Jackeline Rivera (propietario)
* Ena Hernández (suplente)
Cabañas
* Ana Marina Alvarenga (propietario)
* Pablo César de León (suplente)
La Paz
* Alma Cruz (propietario)
* Dennis Córdova (propietario)
* David Rodríguez (suplente)
* Dennyse Argueta (suplente)
San Vicente
* María Elizabeth Gómez (propietario)
* Saúl Sosa (propietario)
* Santos Escobar (suplente)
* Xenia Elizabeth Merino (suplente)
Usulután
* Ana Lucía Baires (propietario)
* Herberth Amaya (propietario)
* Estela Hernández (propietario)
* Reyna Villalta (suplente)
* Blanca Barahona (suplente)
* Noé Reyes (suplente)
Morazán
* José Santos Melara (propietario)
* Catalino Castillo (propietario)
* Jaime Guevara (propietario)
* María Luisa Vigil (suplente)
* Basilia Ramos (suplente)
* Carmen Hernández (suplente)
San Miguel
* Margarita Rodríguez (propietario)
* Nelson Quintanilla (propietario)
* Rodolfo Martínez (propietario)
* Felipe Rolando Peña (suplente)
* Carlos Mario Zambrano (suplente)
* Dina Argueta (suplente)
La Unión
* Santiago Flores (propietario)
* Abner Iván Torres (suplente)
Los candidatos al Parlacen son:
* Eugenio Chicas
* Nery Bonilla
* William Hernández
* Antonio Echeverría
* Mirtala López
* Irma Amaya
* Blanca Flor Bonilla
* Ricardo Cruz
* Jaime Juárez
* Juan José Figueroa