San Salvador, El Salvador.
Sábado 1 de diciembre de 2001 / Enviada Especial /Margarita I. Funes/ Guatemala


Agenda


Historia de los juegos


Delegación


Perfiles


Records


VII Juegos
Dia a día


Proyecciones


Portada Juegos


elsalvador.com


 

 

 


PAIS
ORO
PLATA
BRONCE
TOTAL
El Salvador
136
112
83
331
Guatemala
140
117
95
352
Costa Rica
37
60
59
156
Honduras
11
37
63
111
Nicaragua
14
11
38
63
Panamá
16
12
24
52
Belice
4
5
11
20

RESULTADOS AL 2/12/01 3:30 p.m.

Resultados del 01/12/01

Boxeo
51 Kg.
Carlos Rodríguez
medalla de Plata

Atletismo
400 mts. relevo
Femenino
El Salvador
medalla de oro
Masculino
El Salvador
medalla de bronce

400 mts. con Valla
femenino
Verónica Quijano
medalla de oro
masculino
Roberto Cortez
medalla de oro

Tiro
Pistola estándar Masculina
Indoividual
Julio Tirso Molina
medalla de oro
Carlos Aguilar
medalla de plata

Por equipo
El Salvador
medalla de oro

Tenis
Copa de Naciones
femenino
El Salvador,
medalla de oro
Ajedrez
Femenino
Lorena Zepeda
Tania Pastor
medalla de oro
Sonia Zepeda
medalla de plata
Maida Avalos
medalla de bronce
Maculino
Boris pineda
medalla de oro
Marvin Guevara
Carlos Burgos y
Héctor Chávez
medalla de bronce

Lanzamiento de Martillo
Nancy Guillén
medalla de oro

Récor centroamericano

Resultados del 30/11/01

Esgrima
Sable femenino por equipo
medalla de oro
Espada por equipo masculino
medalla de bronce

Atletismo
Verónica Quijano
100 mts. planos con vallas
medalla de oro

Gimnasia Artística femenina
Aparato Viga Equilibrio
Karla Meléndez
medalla de oro
Emilia Meléndez
medalla de plata

Manos libres
Celina Vanegas
medalla de bronce

Gimnasia ArtísticaMasculina
Salto de Potro
Leonardo Doñán
medalla de plata

Barra Fija
Leonardo Doñán
medalla de plata

Judo
60 Kg. Masculino
Ronal Cruz
medalla de oro
66 Kg Masculino
Miguel Moreno
medalla de oro
44 Kg Femenino
Ingrid Medrano
medalla de Oro

48 Kg. Femenino
Elvira Morales
medalla de oro
52 Kg Femenino
Jessica Herrera

Volleyball
El Salvador 0-Honduras 3

Boliche
Categoría Dúos mixtos
El Salvador
medalla de oro

Atletismo
20 kilómetros Marcha
Ivis Martínez
medalla de plata
Crsitina López
medalla de bronce

Resultados del 29/11/01

Tiro
Prueba Ronda olímpica
Jorge Jiménez-ES
medalla de oro
Renato Lara-ES
medalla de bronce


Pesas
El Salvador
Medalla de oro

Gimnasia Artística (M)
Potro con Arzones
Enrique Trabanino-ES
medalla de oro

Gimnasia
Anillas masculino
Enrique Trabanino-ES
medalla de oro

Gimnasia Artística femenina
2 aparatos
Karla Aguirre-ES
medalla de bronce

barras asimétricas
Karla Aguirre-ES
Isabel Gómez-GT
medallas de plata compartida


Ciclismo
Prueba Keiris
José Sochón-GT
medalla de oro
Walter cruz-ES
medalla de Plata
Carlos Zesped_GT
medalla de bronce
Levantamiento de pesas
Honduras
2 medallas de oro
El Salvador
1 medalla de plata
Honduras
3 medallas de bronce

Polo Acuático
Guatemala
Oro
El Salvador
Plata
Panamá
Bronce

Velocidad olímpica
Guatemala- Oro
El Salvador-Plata
Costa Rica-Bronce

Carrera por puntos femeninos
Daysi Dubón- ES
Oro
Evelin García-ES
plata
Ana Soto-CR
bronce

Ciclismo
Prueba Madison

Guatemala
medalla de oro
El Salvador
medalla de Plata
Costa Rica
medalla de bronce

 

Resultados del 28/11/01

Lucha 54 kg
Oscar Ruano-Oro
Jochen Granja-Plata
Jesús de León-Bronce

Lucha 58 kg
Nelson Crisanto-Oro
Giovany Ramírez-Plata
Antonio González-Bronce
Lucha 63 kilos
Edgar Castillo-Oro
Juan Carlos García-Plata
Carlos Ramírez-Bronce

Lucha 69 kilos
Kanton Aparicio-Oro
Francisco Slee-Plata
Sandro López-Bronce
Lucha 76 kg
Leonardo González-Oro
Miguel Herrera-Plata
Jaime Herrera-Bronce
Lucha libre (5:45)
German Rodríguez vrs. José Fonseca
Gustavo Manzur vrs. Oscar Ascencio
César Montalvo vrs. Roberto Piedrasanta
200 Mts. (M)
José Sochón-Oro
Miguel Portillo-Plata
Carlos Sedzer-Bronce
Tiro Arco compuesto (F)
Jamie Vásquez-Oro
Beatriz de Marineli-Plata
Karla Mangandi-Bronce
Tiro Arco recurvo (M)
Cristóbal Merlos-Oro
Olmo Parrila-Plata
Francisco Quintana-Bronce
Tiro Prueba Fusil
Walter Martínez-Oro
Roberto Figueroa-Plata
Octavio Sandoval-Bronce

Resultados del 27/11/01
Ciclismo
(1:00 p.m.) Prueba por Puntos
Jorge contreras-Oro
Javier Santana-Plata
Víctor Rustrian-Bronce

Natación
(6:00 p.m.) 100 Mts. M (F)
Golda Marcus
Medalla de Oro
Andrea Galdámez
Medalla de Plata
200 Mts. Pecho
Francisco Suriano
Medalla de Oro
Sergio Meléndez
Medalla de Bronce
800 Mts. Libers (F)
Golda Lee Marcus
Medalla de Oro
Andrea Galdámez
Medalla de Plata
400XRelevo Comb. (M)
El Salvador
Medalla de Oro

Esgrima
(7:30 p.m.) Sable Ind. (F)
Alba Marroquín
Medalla de Oro
Cecilia García

Squash
(8:00 p.m.) Singles (F)
Carolina de Miguel
Medalla de Oro
Frida de Aisemberg
Medalla de Plata

Andrea Galdámez
Medalla de Pla


Natación
(6:00 p.m.) 100 Mts. M (F)
Golda Marcus
Medalla de Oro
Andrea Galdámez
Medalla de Plata
200 Mts. Pecho
Francisco Suriano
Medalla de Oro
Sergio Meléndez
Medalla de Bronce
800 Mts. Libers (F)
Golda Lee Marcus
Medalla de Oro
Andrea Galdámez
Medalla de Plata
400XRelevo Comb. (M)
El Salvador
Medalla de Oro

Esgrima
(7:30 p.m.) Sable Ind. (F)
Alba Marroquín
Medalla de Oro
Cecilia García
Medalla de Plata
Eva García
Medalla de Bronce
Espada Ind. (M)
Francisco Gómez
Medalla de Bronce


Tenis
(6:13 p.m.) Singles (F)
Ingrid González e Ivonne Rodezno
Clasifican para pelear el oro

Gimnasia artística
(5:13 p.m.) Por equipos (M)
Medalla de Plata
Por equipos (F)
Medalla de Plata


Tiro Deportivo
(4:00 p.m.) Pistola de aire (F)
Luisa Maida
Medalla de Oro
Ninfa Chávez
Medalla de Plata

Polo Acuático
(1:30 p.m.)
ESA 25- PAN 1
Peleará por el oro


Baloncesto (F)
(1:30 p.m.)
ESA 57- HON 46
Primero en ronda clasificatoria

Lev. de Pesas
(2:00 p.m.
) Cat. 56 Kilos (M)
Marvin López Aquino
Tres medallas de plata
Cat. 62 kilos (M)
Juan Carlos Reyes
Tres medallas de plata
Cat. 48 Kgs. (F)
Silvia Lucero
3 medallas de Oro
53 Kgs. (F)
Blanca Martínez
3 Medallas de Oro
Lev. de Pesas
Cat. 48 Kgs. (F)
Silvia Lucero
3 medallas de Oro
53 Kgs. (F)
Blanca Martínez
3 Medallas de Oro
69 Kgs. (M)
Francisco J. Cáceres
3 medallas de Oro

Ciclismo
(12:30 m) 500 Mts. C/Reloj (F)
Evelyn García
Medalla de Oro
Daisy Dubón
Medalla de Plata
(12:16 a.m.)1 Km. C/Reloj (M))
Miguel Portillo
Medalla de Bronce


Tiro con arco
(12:30 m.) Comp. 50 mts. (M)
Jorge Jiménez
Medalla de Oro
Renato Lara
Medalla de Plata
Recurvo 50 Mts (M)
Cristóbal Merlos
Medalla de Oro
Nelson Ruiz
Medalla de Bronce
Comp. 50 Mts. (F)
Karla Mangandi
Medalla de Bronce
Comp. 30 Mts (F)
Karla Mangandi
Medalla de Oro
Bessy Arteaga
Medalla de Plata
Patricia de Jiménez
Medalla de Bronce
Arco Comp. 30 Mts (M)
Jorge Jiménez
Medalla de Oro
Renato Lara
Medalla de Plata
Arco recurvo 30 Mts. (M)
Cristóbal Merlos
Medalla de Oro
Vuelta FITA, A.Comp. (F)
Karla Mangandi (1,310)
Medalla de Oro
Bessy Arteaga, (1,279)
Medalla de Bronce
Vuelta FITA A. Comp. (M)
Jorge Jiménez (1,399)
Medalla de Oro
Renato Lara (1,367)
Medalla de Plata
Vuelta FITA Ar. Recurvo (M)
Cristóbal Merlos (1,283)
Medalla de Oro
Nelson Ruiz (1,217)
Medalla de Bronce


Resultados del 26/11/01


Esgrima
(7:30 p.m.) Florete Ind. (F)
Patricia Chavarría
Medalla de Oro
Julia Valiente
Medalla de Plata
Melisa Alvarenga
Medalla de Bronce
Sable Individual (M)
Marcos Morán
Medalla de Oro
Rodrigo Salmerón
Medalla de Bronce

Tiro
Pistola neumática 10 Mts. (M)
Tirso Molina
Medalla de Oro
Pistola neumática x equipos
Medalla de Oro

Fútbol
El fútbol masculino queda eliminado

Natación
(5:45 p.m.) 100 Mts. Pecho (F)
Margoth Escalante
Medalla de Oro
200 Mts. dorso (M)
Eduardo Gil
Medalla de Oro
200 Mts. Libres (F)
Golda Marcus
Medalla de Oro
100 Mts. Mariposa (M)
Rubén Pineda
Medalla de Plata
Devyn Sáenz
Medalla de Bronce
400 Mts. IM (F)
Margoth Escalante
Medalla de Oro
Golda Marcus
Medalla de Plata
800 Mts. R-Libre (F)
Medalla de Oro
800 Mts. R-Libre (M)
Medalla de Oro

Tenis de Mesa
(6:00 p.m.) Por Equipo (M)
Medalla de Bronce
(7:00 p.m.) Por equipo (F)
Medalla de Oro

Lucha Olímpica
(6:30 p.m.) Más de 85 kilos
German Rodríguez

(5:00 p.m.) Hasta 54 kilos
Omar Flamenco
Medalla de Plata
Hasta 130 kilos
César Montalvo
Medalla de Plata
Hasta 97 kilos
Fred Renderos
Medalla de Plata
(6:00 p.m.) Hasta 69 kilos
Eduardo Arévalo
Medalla de Plata
(5:00 p.m.) Hasta 63 kilos
Eduardo Arévalo
Eulalio Gómez
Medalla de Bronce

Tenis de campo
(3:00 p.m.) Ingrid González, Ivonne Rodezno, Ana Gloria Osorio y Liz Cruz avanzaron a semifinales. Oro, Plata y Bronce ya están seguros.

Squash
(4:00 p.m.) Carlos Schenemberg pasó a siguiente ronda.

Tiro con arco
(3:00 p.m.) Arco compuesto 70 Mts. (M)
Jorge Jiménez
Medalla de Oro

Arco compueso 90 Mts. (M)
Jorge Sosa
Medalla de Oro
Renato Lara
Medalla de Plata
Re. Curvo 90 Mts.(M)
Cristóbal Merlos
Medalla de Oro
Nelson Ruiz
Medalla de Plata
Re Curvo 70 Mts. (M)
Cristóbal Merlos
Medalla de Plata
Nelson Ruiz
Medalla de Bronce
Arco compuesto 70 Mts.(F)
Karla Mangandi
Medalla de Oro
Bessy Arteaga
Medalla de Plata
Arco compuesto 60 Mts. (F)
Karla Mangandi
Medalla de Oro
Yeimi Vásquez
Medalla de Bronce

Remo
(1O:30 a.m.) 2X Remo Corto (F)
Ximena Marinero
Aída Marinero
Medalla de Oro

4xRemo corto (M)
Daniel Villacorta
Alfredo Santamaría
Dirk Peter
Enrique Mónico
Medalla de Plata
2xRemo corto, ligero (M)
Taylor Rivera
Paul López
Medalla de Plata
Sigle peso ligero (F)
Ximena Marinero
Medala de Plata
4XSingle peso lig. (M)
Fredy Sandoval
José Rivera
Saúl López
José Cisneros
Medalla de Oro
Single abierta (M)
Dirk Peters
Medalla de Plata

Resultados del 25/11/01

Esgrima
(8:00 p.m.) Florete individual (M)
Randolfo Campos
Medalla de Oro
Adir Campos
Medalla de Plata
Werner Reyes
Medalla de Bronce
Espada individual (F)
Claudia Castaneda
Medalla de Plata


Natación
(5:23 p.m.) 200 Mts. Mariposa (F)
Golda Marcos
Medalla de Oro

(5:23 p.m.) 100 Mts. Pecho (M)
Francisco Suriano
Medala de Oro


Fisicoculturismo
(1:00 p.m) Cuatro medallas de Oro y dos de Bronce.

Tiro olímpico
(12:50) Rifle de aire (M)
Reynaldo Flores, 687 ptos.
Medalla de Oro
Rafael Espinoza, 681.1 ptos.
Medalla de Plata
(1:18 p.m.) Pistola Libre (M)
Tirso Molina
Medalla de Plata
(1:18 p.m.) Pistola por equipos (M)
Medalla de Bronce


Karate Do
(1:18 p.m.) Categoría Libre (M)
Juan Salmerón
Medalla de Oro

(1:18 p.m.) Más de 80 Kgs (M)
Jorge Zelaya
Medalla de Oro

(12:20) Menos de 70 Kgs (M)
Juan Salmerón
Medalla de Oro

(10:30) Menos de 70 Kgs (M)
Jaime Avalos
Medalla de Oro

(9:50 a.m) Menos de 65 Kgs (M)
Emilio Barillas
Medalla de Oro

(9:50 a.m) Más de 60 Kgs (M)
Gamaliel Pérez
Medalla de Plata

(9:50 a.m) Más de 60 Kgs (F)
Vilma Molina
Medalla de Oro
(9:40 a.m) Menos de 60 Kgs (F)
Leslie Campos
Medalla de Oro

(9:30 a.m) Menos de 53 Kgs (F)
Leticia Montes
Medalla de Plata

Triatlón
(12:30) Masculino
Cristian Rivera
Medala de plata

Remo

(10:20) 1x peso abierto (F)
Ximena Marinero
Medala de Oro

(9:30) 1x peso abierto (M)
Medalla de plata

(9:00) Ligero por equipos (F)
Medalla de Oro
(9:30) Ligero por equipos (M)
Medalla de Plata
(9:00) 2X peso ligero (M)
Medalla de Plata


Resultados del 24/11/01

Balonmano
(11:30) Hond. 27 - ES 26 (M)
Hond. 30, ES 16 (F)


Karate Do
(1 p.m) Kumite por equipo (M)
Juan Salmerón, Jorge Zelaya, Alex Aguilar, Jaime Avalos Emilio Barillas, Marcos Granados y William Serrano.
Medalla de Oro

(11:15) Kumite por equipo (F)
Leslie Campos, Leticia Montes, Vilma Molina, Marianela Granado
Medalla de Oro
(10:45) Kata individual (F)
Marianela Granados
Medalla de Plata

(10:30) Kata individual (M
Juan Salmerón
Medalla de Plata

(9:45) Kata por equipo (M)
Jaime Avalos, Ricardo Ayala y Cristian Rivera
Medalla de Oro

(9:35) Katas por equipo (F)
Madona Franco, Brenda Gamero, Marian. Granados
Medalla de Oro (simbólica)


Resultados del 23/11/01
Fútbol (F)
Guat. 4- ES 1

Balonmano (M)
El Salvador 22-CR 19

Resultados del 22/11/01
Fútbol (M)
Panamá 2- ES 0

Balonmano (F)
Guatemala 30-El Salvador 14

 

Copyright 1995 - 2001. El Diario de Hoy
Derechos Reservados. Prohibida su reproducción total o
parcial sin autorización escrita de su titular.
www.elsalvador.com

 

Si no observa la
edición del día
DAR CLICK AQUI

CORREO GRATIS

Usuario

Clave

¿NO tienes cuenta?
Inscribete Aqui !

 

Vea más fotos
de los VII Juegos

  
PARTICIPE EN LOS
FOROS:

- Ganará El Salvador nuevamente los Juegos Centroamericanos ?

- Ha mejorado el deporte profesional en El Salvador


Salude a los atletas
campeones@elsalvador.com



Sugerencias
sugerencias@elsalvador.com

webmaster
zair@elsalvador.com