San Salvador, El Salvador.
Viernes 23 de noviembre 2001 / Enviado Especial Claudia Rivera/ Guatemala


Agenda


Historia de los juegos


Delegación


Perfiles


Records


VII Juegos
Dia a día


Proyecciones


Portada Juegos


elsalvador.com


 

 

 


DELEGACION SALVADOREÑA EN GUATEMALA

 

AJEDREZ

Oficiales de la Delegación
Delegado : Luis Lievano
Jefe de Disciplina: Nelson Castillo
Entrenador: Carlos Figueroa
Arbitro : Víctor Manuel Rivera
Psicóloga: Mayra Bonilla

Atletas de la Delegación

Equipo Femenino

Lorena Zepeda
Tahnya Pastor
Ivette Avalos
Sonia Zepeda

Equipo Masculino

Carlos Burgos
Boris Pineda
Erick Guevara
Héctor Chávez
Héctor Leiva
Lemnys Arias

ATLETISMO

Oficiales de la Delegación
Delegado : Raúl Leiva Navidad
Entrenadores : Mauricio Ernesto Argumedo y Ricardo Guadarrama
Auxiliares : José Antonio Bordón, Baltazar Zeceña, Rafael Santos y Juan Carlos Herrera
Médico : José María Rivas
Jueces : Rubén Quintanilla y Jorge González

Atletas de la Delegación

Equipo Femenino

Amada Martínez
Ana Gabriela Quezada
Aura Beatriz Amaya
Cristina Esmeralda López
Elsa Janeth Campos
Eva María Dimas
Gabriela Carrillo
Gabriela Cuéllar
Ivis Haydee Martínez
Karen Villafuerte
Karla Lissette Hernández
Kriscia Lorena García
Marcella Navarro
María Klody Hidalgo
Michelle Rivera
Nancy Guillén
Rosa Evora Gattas
Ruth González
Sandra Montes
Sandra Torrento
Carolina Rodríguez
Verónica Quijano

 

Equipo Masculino

Alejandro Navarro
Angelo Iannuzelli
Carlos Toledo
César Arias
David Morataya
Edgardo Serpas
Erick Bonilla
Erick Rivas
Félix González
Guillermo Morales
Herberth Rodríguez
Jaime Comandari
Jesús Maldonado
Juan Canjura
Julio Roque
Oscar Hernández
Pedro Fuentes
René Figueroa
Roberto Cortes
Ronald Arias
Rubén Soriano y
Jorge Hernández

BALONCESTO

Oficiales de la Delegación

Delegado: José Rodríguez
Directora Técnica: Caridad González
Director Técnico: Néstor Trujillo
Entrenadores : Rodolfo Mena, José Carrillo, Pablo Gavidia
Kinesiólogo : José Rodríguez
Jueces: Mauricio Sosa Cortez y Juan José Mejía

Atletas de la Delegación

Equipo Femenino

Norma González
Silvia Grajeda
Linda Hernández
Karin de Guardado
Karina Cornejo
Marcella García
Jessica Bautista
Raquel Jovel
Katy Rivas
Mayra Landaverde
Margarita Vides
Linda Gálvez

 

Equipo Masculino

Edgar Serpas
Julio Mancía
Fabio Molina
Yamil Bukele
Bob Hunter
Oscar Rivera
Salvador Bandek
Arturo Escamilla
Carlos Martínez
Rodolfo Castaneda
Milton Duke
Santiago Heredia

BALONMANO

Oficiales de la Delegación

Jefe: Ricardo Hernández
Entrenador Auxiliar : Armando Hernández
Asistente de Entrenador: Ana Cecilia Hernández de Clemente
Jefe de Disciplina: Héctor Alvarado
Entrenador Titular: Horacio Cosey del Valle

Atletas de la Delegación

Equipo Femenino

Susana Alvarenga
Xenia Hernández
Jessica Quintanilla
Claudia Aguilar
Flor de María Reyes
Amanda Andino
Rosa Godoy
Lavinia Ramírez
Verónica Escoto
Mercedes Pérez
Claudia Nieto

Equipo Masculino

Carlos Centeno
David Portillo
Melvin Abrego
Tomás Avilés
Elmer González
Max Villalta
Alberto Ventura
Norberto Fernández
Juan Palacios
Hugo Amaya
Edwin Fuentes
Omar Fuentes
Jaime Varela
Carlos Chávez
Josué Merino

BÉISBOL

Oficiales de la Delegación

Delegado : Elman Villalta
Gerente : Rubén Chiu Padrón
Entrenadores : José Luis Marroquín y Nelson Rodríguez
Comisionado Técnico : Domingo Zabala
Estadístico : José Zabala
Arbitro : Juan Carlos Cano

Atletas de la Delegación

Vladimir Rosales Acosta
Noé de la Cruz López
Daniel Rivas
José Galeano
Luis Domínguez
Francisco Colindres
Ricardo Barba
Jorge Anaya
José Marroquín
Edson Barrera
Arnoldo Ramón Poveda
Cristóbal Mancía
Boris Parada
Mauricio Rodezno
Wilmer Villatoro
William Ponce
José Guzmán
Aurelio Villalta
César Salinas
Hiarali García
Carlos Hernández
Carlos Rivas
Luis Salmerón
Rafael Colindres
Francisco Romero
Morgan Bojorquez

BOLICHE

Oficiales de la Delegación

Delegado : Manuel Hernández
Entrenador : Jairo Gómez
Entrenadora: Sonia Cruz
Auxiliar : Carlos García
Juez: René Rolando

Atletas de la Delegación

Equipo Femenino

Carmen Aída Granillo
Marta de Cáder
Elizabeth Acosta
Berta de Quintanilla
Ana Margarita Pinto
Verónica Uriarte

Equipo Masculino

Francisco Avilés
Francisco Zelaya
Mauricio Galdámez
Faustino González
Julio Acosta
Mauricio Castaneda

BOXEO

Oficiales de la Delegación

Gerente Técnico: Víctor Cuadrado Montalván
Entrenador : Isidoro Nicolás
Auxiliar de Entrenador: José Cubías
Juez: Miguel Lorenzana

Atletas de la Delegación

Carlos Rodríguez
Jorge Castillo
Antonio de Jesús Nuñez
Wilfredo Ascencio
Carlos Hernández
Edgar Flores
Walter Monterrosa
Alexander Rodríguez
Oscar Rivera
Bryan Antonio Castillo
Heisemberg Marcovich Morán

CICLISMO

Oficiales de la Delegación

Delegado : José Santana
Auxiliar : Federico Vides
Mecánico: Gilberto Linares
Juez: Dagoberto Baiza

Atletas de la Delegación

Femenino

Evelyn García
Daisy Dubon
Maureen Vergara

Masculino

Carlos Avalos
Guillermo Guerrero
Carlos Molina
Walter Cruz
Jorge Contreras
Douglas Portillo
Juan Argueta
José Ramírez
Miguel Duarte
Hugo Martínez
Orlando Méndez

ECUESTRE

Oficiales de la Delegación

Delegado: Bernardo López Menéndez
Entrenador de Salto: Alberto Guasch
Asistente de Entrenador : Mauricio Guzmán
Entrenador de Adiestramiento: Jorge Dardano
Asistente del Entrenador: Juan Andrade
Entrenador de Endurance : Leonardo Espinoza
Veterinario: Raúl Armendariz

Caballerango : Arturo García, Luis López, Cristóbal Estrada, Celin Cordova,
Rafael Aldana, Héctor Pérez, Wilfredo Menjívar, Salvador Rivera y Rafael Triguero
Herrero: Pablo Hernández.

Atletas de la Delegación

Masculino

Eduardo Hill
Herbert Tobar
Roberto Rodríguez
Juan Rivera
Francisco Espinoza
Pablo Criollo
Juan Bolaños
Rogelio Chávez
José Romano
Angel Lima
Felipe Umaña

Femenino

Claudia Meza
Cristina Roman
Carmen Barrera
Roxana Tinoco
Rocío Borjas

ESGRIMA

Oficiales de la Delegación

Delegado: David Munguia Payés
Entrenadores : Heriberto González, Narciso Simé y Carlos Salmerón
Entrenador Auxiliar: Oscar Mejía
Armero: Néstor Agreda
Juez: Francisco Antonio Alvarado

Atletas de la Delegación

Femenino Florete

Patricia Chavarria
Kenny Ramos
Melissa Alvarenga
Julia Valiente

Espada

Silvia Jiménez
Claudia Castaneda
Marianella Carballo
Nubia Morales
Ana Elisa Peñate
Nancy Barahona

 

Sable

Alba Marroquín Cecilia García

Eva Geraldina García Flor Pineda

 

Masculino Florete

Adid Campos
Randolfo Campos
Werner Reyes
Marcos Morán

 

Espada

Gerson Ramírez Francisco Gómez

John Deleón Ernesto Ramírez

 

Sable

Marcos Morán Rodrigo Salmerón

David Aguilar Leonidas Marroquin

FÚTBOL

Oficiales de la Delegación

Jefe : José Adalberto Amaya
Director Técnico: Carlos Recinos
Preparador Físico: Luis Hernández
Entrenador Femenino: Carlos Aguilar
Médico: Daniel Marenco
Utilitero: Abrahan Beltrán
Kinesiólogo: René Lemus

Atletas de la Delegación

Equipo Masculino

Fidel Mondragon
Luis Castro
Marvin González
Selvin Zepeda
Alfredo Pacheco
Rolando Solis
Marco Salazar
Osvaldo Lemus
Gilberto Murgas
Roberto Ochoa
Héctor Salazar
Helman Monterrosa
Selvin González
Josué Galdámez
Denis Alas
Diego Mejía
José Martínez
Isaac Zelaya
Alexander Escobar
Rafael Henríquez

Equipo Femenino

María Ramírez Francia Guevara

Raquel Castillo Yessenia Navarro

Angelina Figueroa Marina Alvarado

Mayeni Muñoz Karen Soriano

Sophia Radaelli Carmen Orellana

Lesbia Rivas Sara Ruano

Meybel Hernández Yessica Navarro

Julia Rodríguez Aura Ramírez

Rosa Flores Dina Cabrera

FÍSICO CULTURISMO

Oficiales de la Delegación

Delegada: Julia Rivas de Pacheco
Juez : José Oscar Muñoz
Entrenador: José Rafael Quintanilla
Auxiliar de Juez : Sonia Torres

Atletas de la Delegación

Femenino

Rosa del Carmen Martínez
Silvia Jacqueline Vásquez
Teresa Mendizabal
Matilde de Escamilla

Masculino

Reynaldo Martínez Catacho
Diego Javier Salinas
René Orlando Viscarra
Melvin Zepeda
Miguel Ponce
Jaime Patricio Bolens

GIMNASIA

Oficiales de la Delegación Gimnasia Artística

Delegado : Irving Nóchez y Luis Vidal
Entrenador Principal Femenino : Elio Montes
Entrenador Principal Masculino : Joel Tasse Avila
Entrenadora : Miriam Nueva Manzon
Auxiliar: Antonia Martínez
Fisioterapeuta : Flor de María Herrera
Jueces Principales : José Bernabé y Dolores González
Jueces en General : Edgar Escobar, Rodrigo Carballo,
Laura Figueroa, Liza Machón y Farah Mendoza.

Atletas de la Delegación

Equipo Femenino

Gloria Navarrete
Celina Vanegas
Carla Deras
Karla Aguirre
Karla Meléndez
Lucía Cladellas
Vilma Meléndez
Emilia Meléndez

Equipo Masculino

Roberto Fiallos
Diego Jiménez
William Cenna
Francisco Doñan
Enrique Alberto Trabanino
Cristian Hernández
Oscar Cañas
José Monterrosa

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Oficiales de la Delegación

Delegado : Rafael Romero Reyes
Entrenador: Roberto Guerra Arévalo y Roumen Alexandrov
Juez: Valerio Fontanals Llort

Atletas de la Delegación

Equipo Femenino

Silvia Lucero
Blanca Martínez
Patricia Sosa
Idalia Salinas
Susana Calderón
Eva María Dimas
María Soriano
Sofía Nuñez

Equipo Masculino

Marvin López
Juan Carlos Reyes
Francisco Cáceres
Francisco Rodríguez
Sergio Rodríguez
Erick Cornejo
Juan Rivera
Gilberto Fuentes
Ronald Mejía

LUCHAS

Oficiales de la Delegación

Delegado: Walter Nelson Lovo
Psicólogo: Wilson Alemán
Entrenador: Alonso Murillo
Auxiliares : Martín Zuñiga Pérez y José Neyra
Jueces: Nelson Marden Platero y Carlos Alberto Ramos

Atletas de la Delegación

Masculino

Omar Flamenco
Manuel Rodríguez
José Gámez
José Arévalo
Jaime Flores
German Rodríguez
Fred Renderos
Carlos Muñoz
Carlos Barahona
Juan Carlos García
Leonid Alexei Ramírez
Ariel Martínez
Gustavo Manzur
César Montalvo

JUDO

Oficiales de la Delegación

Delegado: Jorge Alfonzo Zaldaña
Entrenadores : Takahiro Kato, Manuel de Jesús Rivera y Alma Yanira Ramos

Atletas de la Delegación

Femenino

Ingrid Xiomara Cuéllar
Elvira Morales
Jessica Esmeralda Guerra
Rosa Delmy Ramos
Ingrid Luna
Verónica Mendoza
Ledis Vanessa Salazar

Masculino

Israel de Jesús Berrios
Ronald Mauricio Cruz
Miguel Angel Moreno
Carlos Ramírez
Fidel Ernesto Velázquez
Juan José Trigueros
Oswaldo Arturo Rodríguez
Gerardo Antonio Serrano

KARATE DO

Oficiales de la Delegación

Presidente CCONDEKA: Oswald Adalberto Mata
Delegado: Arnoldo de Jesús Rivas
Entrenador: Nelson Farías Mariño
Asistente del Entrenador: Miguel Gamero
Preparador Físico: José Maurico Bran
Kinesiólogo: Jorge William Cubías
Juez: Jorge Molina

Atletas de la Delegación

Femenino

Leticia Montes
Leslye Aronnette Campos
Vilma Pérez
Jessica Marienela Granados
Brenda Gamero
Madonna Franco
Tatiana Pineda

Masculino

David Gamaliel Pérez
Alberto Barillas
Jaime Avalos
Juan Salmerón
René Aguilar
Jorge Zelaya
Cristian Leiva
Sergio Rivera
Ricardo Ayala
Marco Granado
Williams Serrano

NATACIÓN

Oficiales de la Delegación Polo Acuático

Delegado: Roberto Imbers
Entrenador Jefe : Luis Lageyre
Entrenador Auxiliar: Mike Davis
Jueces: Nelson Mejía, Laura Zuleta y Sandro Deus Blanco
Fisioterapista: Sandra Ochoa

Atletas de la Delegación Polo Acuático

Jaime Escobar Fredy Arce

Walter Contreras Fernando Chavarria

Ernesto Rodríguez Juan Mendoza

Douglas Gamero Guillermo Chavarría

Mauricio Urbina Omar Salazar

Alex Ramos Luis Bendix

Walter García Jonathan Soto

Alex Aguilar Antulio Ramos

Nelson Rodríguez Roberto Erroa

Oficiales de la Delegación de Natación

Delegada: Sra. Patricia de Soto
Gerente: Sandra de Gutiérrez

Atletas de la Delegación Natación

Equipo Femenino

Andrea Galdámez Golda Marcus

Roxana Cisneros Carolina López

Margoth Escalante Andrea García

Carmen Tamayo

Equipo Masculino

Carlos Meléndez Rubén Pineda

David Saez Eduardo Gil

Juan Carlos García Sergio Meléndez

Juan Pablo Ramírez Guillermo Galdamez

Ronald García

Oficiales de la Delegación Natación

Entrenadores : Oscar Moreno, Juan Carnero y Oscar Lima

REMO Y CANOTAJE

Oficiales de la Delegación

Delegado: Carlos Flores
Entrenador Principal : Hernán Leguizamon
Auxiliar Técnico : Jorge Enríquez
Preparador Físico: Roberto Alvarez
Mantenimiento de Equipo: Abel Cardona
Auxiliar Técnico : Yury Calderón

Atletas de la Delegación

Equipo Masculino

Fredy Sandoval
Miguel Bolaños
Saúl López
José Cisneros
José Pino
Adanilson Zepeda
Rafael Valladares
Josué Rivera
Taylor Rivera
Alfredo Santamaría
Paúl López
Emilio Mónico
Enrique Mónico
Daniel Villacorta
Oliver Adam
Dirk Peters

Equipo Femenino

Aída Turcios
Xiomara Sigüenza
Michelle Velázquez
Carolina Figueroa
Patricia Figueroa
Ximena Marinero

SQUASH

Oficiales de la Delegación

Delegado: José Luis Cuevas
Entrenador: Rogelio Recinos Orellana
Auxiliar: Luis Arturo Walsh y Walter Ricardo Weisskopf

Atletas de la Delegación

Equipo Femenino

Ana Carolina Vega
Cristina Hidalgo
Frayda Aisenberg

Equipo Masculino

José Nelson Coronado
Carlos Shonenberg
Javier Cristiani Llach
Alejandro Fredy Cristiani

SÓFTBOL

Oficiales de la Delegación

Delegado y Jefe de Disciplina: Marco Tulio Payés Rodríguez
Gerente Selección Masculina: Miguel Angel Fruto
Auxiliar :William Meléndez
Gerente Selección Femenina : Guillermo Grajeda
Auxiliar : Benjamín Villalobos
Auxiliar Utilitero femenino: José Zelaya
Kinesiólogo: Nelson Saravia
Juez: Silvia García

Atletas de la Delegación

Equipo Masculino

Julio Lizama Juan Estrada

Joaquin Rodríguez Carlos Chávez

Luis Rosales Marvin Cuéllar

Carlos Avilés Rafael Frias

Carlos Barrientos

Francisco Hernríquez Erick Urquilla

Henry Valencia Erick Funes

Francisco Pocasangre Carlos Méndez

Juan Guerra William Funes

Merril Flores

Equipo Femenino

Ana Bella Vásquez Cecilia Rauda

Cindy Lara Claudia Martínez

Digna Quintanilla Irma Avilés

Ana León de Gómez Marta Lizama

Laura Rodríguez Lorena Escoto

Marlene Amaya Marta Solorzano

Mayra González Trinidad Cárcamo

Patricia Escoto Yanira Chávez

Ana Angel Silvia Mejía

Sonia Linares Ana Martínez

Julia González

TAEKWONDO

Oficiales de la Delegación

Delegado: Oscar Ricardo Pineda
Entrenador: Roberto Mendoza
Disciplina: César Ramírez
Juez Internacional: Herbert Chicas
Juez Centroamericano : Juan José Miranda

Atletas de la Delegación

Femenino

Idalia Chica
Leydi Araujo
Carmen Padilla
Claudia Henríquez

Masculino

Benjamín Barrera
Julio Cubías
Bill Mangandí
Fidel Córdova

TENIS

Oficiales de la Delegación

Delegada Internacional: Cecilia Ancalmo
Entrenadores: Hugo Jiménez, César Nolasco y Roberto Salazar
Juez: Carlos Chávez

Atletas de la Delegación

Femenino

Claudia Argumedo
Ingrid González
Liz Cruz
Ivonne Rodezno

Masculino

Samuel Martino
Rafael Fuentes
José Baires
Manuel Tejada

TENIS DE MESA

Oficiales de la Delegación

Delegado: Carlos Valencia
Entrenador Femenino: Wang Shan Wu
Entrenador Masculino: Carlos Esnard
Arbitro: David Castellanos

Atletas de la Delegación

Equipo Masculino

José Escobar
Ricardo Sosa
Mauricio Grande
Nelson Aldana

Equipo Femenino

De Ying Wang
De Hsuan Wang
Sonia Ramírez
Morayle Alvarez de Lovo

TIRO OLÍMPICO

Oficiales de la Delegación

Delegado : Ricardo Gochez
Entrenador de Fusil: Louri Koudriachov
Entrenador de Pistola: Stan Marin

Atletas de la Delegación

Femenino

Ninfa Chávez
Ada Martínez
Luisa Maida
Patricia Rivas
Verónica Rivas
Claudia Torres

Masculino

José Montalvo
Julio Molina
Mario Lecha
Carlos Aguilar
Luis Nuila
Reynaldo Flores
Rafael Espinoza
Rafael Arévalo

TIRO CON ARCO

Oficiales de la Delegación

Jefa de Delegación: Mónica de Hernández
Entrenadores : Roberto Morell, Oreste Cavagliatto y Alberto Herrera
Jueces : Cristóbal Merlos Guardado y Ligia Orellana de Merlos

Atletas de la Delegación

Equipo Femenino

Karla Mangandi
Bessy Arteaga
Yeimy Vásquez
Patricia Najarro

Equipo Masculino

Jorge Jiménez
Renato Lara
Ernesto Díaz Bazán
Rigoberto Hernández Moreno
Nelson Ruiz
Cristóbal Merlos
José Merlos
Miguel Veliz

TRIATLÓN

Oficiales de la Delegación

Delegado: Atilio Quezada
Entrenadores: Gilberto Méndez y Jorge Hernández

Atletas de la Delegación

Femenino

Claudia Vilanova
Ileana Miranda
Gabriela Larios
Ivonne Vásquez

Masculino

Carlos Gilberto Hernández
Cristian Humberto Rivera
Luis Mario García
José Murillo

VOLEIBOL

Oficiales de la Delegación

Delegado : Manuel Mejía
Entrenadores : José García, Maira Ferrer, Sergio Rivero, Gerson Cerón y Manuel Lozano
Juez: Marcos Deras

Atletas de la Delegación

Voleibol Femenino de Salón

Ingrid Rivas Sandra Romero

Claudia Sequeira María Castillo

Ana Valencia Eneida Vásquez

Dorys Cabrera Ligia Vásquez

Carmen Murcia Aída Calderón

Nadia Soler Claudia Romagozza

Karla Soler

Voleibol Masculino de Salón

César Martínez Daniel Rodas

Gabriel Linares Efrain Hernández

Luis Martínez Marcos Gómez

Francisco Aparicio Aaron Mejía

Ovidio Quintanilla Germán Calderón

Farid Alavid César Navarrete

Carlos Leiva David Vargas

Roberto Campos

Voleibol de Playa

Femenino

Ana Aquino
Frida Larios

Masculino

Jeovanny Medrano
Rafael Vargas

I SUBIR I REGRESAR A PORTADA I

Atualizado el 11/14/2001 1:00:19 PM
Copyright 1995 - 2001. El Diario de Hoy
Derechos Reservados. Prohibida su reproducción total o
parcial sin autorización escrita de su titular.
www.elsalvador.com

 

Si no observa la
edición del día
DAR CLICK AQUI

CORREO GRATIS

Usuario

Clave

¿NO tienes cuenta?
Inscribete Aqui !

 
¡ Guatemala lista !

  
PARTICIPE EN LOS
FOROS:

- Ganará El Salvador nuevamente los Juegos Centroamericanos ?

- Ha mejorado el deporte profesional en El Salvador


Salude a los atletas
campeones@elsalvador.com



Sugerencias
sugerencias@elsalvador.com

webmaster
zair@elsalvador.com