resumen noticias

Mined no quiso revelar cuánto paga por litro de leche procesada

El jefe de Alimentación y Salud Escolar del Ministerio de Educación dijo no tener autorización para revelar el dato.

Domingo, 3 de Marzo de 2013

Para ganaderos como Eugenio Tejada, la mayor porción del pastel que representa el programa presidencial Vaso de Leche, no es para los productores como él, sino para la empresa que procesa la leche y la reparte a los 2,300 centros escolares del sector público.

Tejada indicó que la ganancia de ellos, por cada botella de leche producida, es de aproximadamente 10 centavos de dólar, en tanto que la empresa procesadora la vende al doble de lo que la compra, a no menos de 75 centavos de dólar.

Otros ganaderos de Chalatenango y del departamento de Cabañas, productores de leche como Tejada, especulan que el Gobierno paga entre 0.90 centavos y un dólar por botella de leche, lo cual lo convierte, según ellos, en un buen negocio.

El viernes anterior, Leonardo Quiroa, jefe del departamento de Alimentación y Salud Escolar del Ministerio de Educación se negó a revelar cuál es el precio que realmente el Gobierno paga a La Salud (Cooperativa Ganadera de Sonsonate) por cada litro de leche procesada y distribuida.

Pese a que Quiroa fue advertido sobre que no había razón para ocultar el dato, por tratarse de una inversión pública, el funcionario argumentó que no estaba autorizado por sus superiores para revelar ese detalle.

Quiroa matizó que la empresa procesadora de los 5.8 millones de litros debe garantizar que sea leche calidad, partiendo desde el punto de recolección hasta el procesamiento UHT (Ultra Alta Temperatura, por sus siglas en inglés), una tecnología muy costosa en términos económicos y que solo La Salud tiene en este momento en El Salvador.

Según Educación, la leche que se comenzó a distribuir en todas las escuelas del sector público, gracias a la tecnología UHT no necesita refrigeración y puede ser almacenada a temperatura ambiente por mucho tiempo sin que se corra el riesgo de que se descomponga.

Educación ha indicado que el costo de los 5.8 millones de litros de leche que prevé distribuir este año representa una inversión de $5.4 millones de un total de $9 millones que es la inversión en adquisición de leche para el programa gubernamental de alimentación escolar.