Mejor Actriz
  • 1. Emmanuelle Riva
    PELÍCULA: Amour
  • 2. Jennifer Lawrence
    PELÍCULA: Silver Linings Playbook
  • 3. Jessica Chastain
    PELÍCULA: Zero Dark Thirty
  • 4. Naomi Watts
    PELÍCULA: The Impossible
  • 5. Quvenzhane Wallis
    PELÍCULA: Beasts of the Southern Wild
Mejor Actriz de Reparto
  • Amy Adams
    PELÍCULA: The Master
  • Anne Hathaway
    PELÍCULA: Les Miserables
  • Sally Field
    PELÍCULA: Lincoln
  • Helen Hunt
    PELÍCULA: The Sessions
  • Jacki Weaver
    PELÍCULA: Silver Linings Playbook
Mejor Actor
  • Bradley Cooper
    PELÍCULA: Silver Linings Playbook
  • Daniel Day-Lewis
    PELÍCULA: Lincoln
  • Denzel Washington
    PELÍCULA: Flight
  • Hugh Jackman
    PELÍCULA: Les Miserables
  • Joaquin Phoenix
    PELÍCULA: The Master
Mejor Actor de Reparto
  • Christoph Waltz
    PELÍCULA: Django Unchained
  • Alan Arkin
    PELÍCULA: Argo
  • Philip Seymour Hoffman
    PELÍCULA: The Master
  • Robert De Niro
    PELÍCULA: Silver Linings Playbook
  • Tommy Lee Jones
    PELÍCULA: Lincoln
Mejor Director
  • Michael Haneke
    Por Amour
  • Benh Zeitlin
    Por Beasts of the Southern Wild
  • Ang Lee
    Por Life of Pi
  • Steven Spielberg
    Por Lincoln
  • David O. Russell p
    Por Silver Linings Playbook
Mejor Película Animada
  • ParaNorman
    DIRECTORES: Sam Fell y Chris Butler


    Ver trailer
  • The Pirates! Band of Misfits DIRECTOR: Peter Lord


    Ver trailer
Mejor Película Extranjera
  • Amour
    PAÍS: Austria
    DIRECTOR: Michael Haneke

    Ver trailer
  • Kon-Tiki
    PAÍS: Noruega
    DIRECTORES: Joachim Rønning y Espen Sandberg
    Ver trailer
  • No
    PAÍS: Chile
    DIRECTOR: Pablo Larraín

    Ver trailer
  • A Royal Affair
    PAÍS: Dinamarca
    DIRECTOR: Nikolaj Arcel

    Ver trailer
  • War Witch
    PAÍS: Canadá
    DIRECTOR: Kim Nguyen

    Ver trailer
  • Candidaturas a la 85 edición de los premios Óscar La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer las candidaturas de la 85 edición de los premios Óscar, que se entregarán el próximo 24 de febrero en una gala en el teatro Dolby de Hollywood. La lista de nominados es la siguiente:


  • Mejor Película

    "Amour"
    "Argo"
    "Beasts of the Southern Wild"
    "Django Unchained"
    "Les Misérables"
    "Life of Pi"
    "Lincoln"
    "Silver Linings Playbook"
    "Zero Dark Thirty"
    Mejor Actor Principal

    Bradley Cooper - "Silver Linings Playbook" Daniel Day-Lewis - "Lincoln"
    Hugh Jackman - "Les Misérables"
    Joaquin Phoenix - "The Master"
    Denzel Washington - "Flight"
    Mejor Actriz Principal

    Jessica Chastain - "Zero Dark Thirty"
    Jennifer Lawrence - "Silver Linings Playbook" Emmanuelle Riva - "Amour"
    Quvenzhané Wallis - "Beasts of the Southern Wild"
    Naomi Watts - "The Impossible"

    Mejor Director


    Michael Haneke - "Amour"
    Benh Zeitlin - "Beasts of the Southern Wild"
    Ang Lee - "Life of Pi"
    Steven Spielberg - "Lincoln"
    David O. Russell - "Silver Linings Playbook"

    Mejor Pelicula en Lengua Extranjera


    "Amour" - Austria
    "Kon-Tiki" - Noruega
    "No" - Chile
    "A Royal Affair" - Dinamarca
    "War Witch" - Canadá

    Mejor Guión Original


    "Amour" - Michael Haneke
    "Django Unchained" - Quentin Tarantino
    "Flight" - John Gatins
    "Moonrise Kingdom" - Wes Anderson y Roman Coppola
    "Zero Dark Thirty" - Mark Boal

    Mejor Guión Adaptado


    "Argo" - Chris Terrio
    "Beasts of the Southern Wild" - Lucy Alibar y Benh Zeitlin
    "Life of Pi" - David Magee
    "Lincoln" - Tony Kushner
    "Silver Linings Playbook" - David O. Russell

    Mejor Pelicula de Animación


    "Brave" - Mark Andrews y Brenda Chapman "Frankenweenie" - Tim Burton
    "ParaNorman" - Sam Fell y Chris Butler
    "The Pirates! Band of Misfits" - Peter Lord "Wreck-It Ralph" - Rich Moore

    Mejor Fotografía


    "Anna Karenina" - Seamus McGarvey
    "Django Unchained" - Robert Richardson
    "Life of Pi" - Claudio Miranda
    "Lincoln" - Janusz Kaminski
    "Skyfall" - Roger Deakins

    Mejor Montaje


    "Argo" - William Goldenberg
    "Life of Pi" - Tim Squyres
    "Lincoln" - Michael Kahn
    "Silver Linings Playbook" - Jay Cassidy y Crispin Struthers
    "Zero Dark Thirty" - Dylan Tichenor y William Goldenberg

    Mejor Dirección Artistica


    "Anna Karenina" - Sarah Greenwood y Katie Spencer
    "The Hobbit: An Unexpected Journey" - Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright
    "Les Misérables" - Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson
    "Life of Pi" - David Gropman y Anna Pinnock "Lincoln" - Rick Carter y Jim Erickson

    Mejor Vestuario


    "Anna Karenina" - Jacqueline Durran
    "Les Misérables" - Paco Delgado
    "Lincoln" - Joanna Johnston
    "Mirror Mirror" - Eiko Ishioka
    "Snow White and the Huntsman" - Colleen Atwood

    Mejor Maquillaje


    "Hitchcock" - Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
    "The Hobbit: An Unexpected Journey" - Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
    "Les Misérables" - Lisa Westcott y Julie Dartnell

    Mejor Banda Sonora Original

    "Anna Karenina" - Dario Marianelli
    "Argo" - Alexandre Desplat
    "Life of Pi" - Mychael Danna
    "Lincoln" - John Williams
    "Skyfall" - Thomas Newman

    Mejor Canción Original


    "Before My Time" (J. Ralph) -
    "Chasing Ice" "Everybody Needs A Best Friend" (Walter Murphy)
    "Ted" "Pi's Lullaby" (Mychael Danna) -
    "Life of Pi" "Skyfall" (Adele) -
    "Skyfall" "Suddenly" (Claude-Michel Schönberg) -
    "Les Misérables"

    Mejor Mezcla de Sonido

    "Argo" - John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García
    "Les Misérables" - Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
    "Life of Pi" - Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
    "Lincoln" - Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
    "Skyfall" - Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

    Mejor Edición de Sonido

    "Argo" - Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn "Django Unchained" - Wylie Stateman
    "Life of Pi" - Eugene Gearty y Philip Stockton "Skyfall" - Per Hallberg y Karen Baker Landers
    "Zero Dark Thirty" - Paul N.J. Ottosson

    Mejores efectos visuales

    "The Hobbit: An Unexpected Journey" - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
    "Life of Pi" - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott "Marvel's The Avengers" - Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
    "Prometheus" - Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
    "Snow White and the Huntsman" - Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

    Mejor Documental

    "5 Broken Cameras"
    "The Gatekeepers"
    "How to Survive a Plague"
    "The Invisible War"
    "Searching for Sugar Man"

    Mejor Edición de Sonido

    "Inocente"
    "Kings Point"
    "Mondays at Racine"
    "Open Heart"
    "Redemption"

    Mejor Edición de Sonido

    "Asad"
    "Buzkashi Boys"
    "Curfew"
    "Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)" "Henry"

    Mejor Edición de Sonido

    "Adam and Dog"
    "Fresh Guacamole"
    "Head over Heels"
    "Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
    "Paperman"