Secciones
×

Síguenos en

EE.UU.

“Gravity” y “Hustle” con 10 nominaciones a los Oscar 2014

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas presentó la lista de nominados para competir en la edición 86 de los premios. La ceremonia será el próximo 2 de marzo

Gravity y "American Hustle" las más nominadas.
Gravity y "American Hustle" las más nominadas.

Por Agencias

Ene 16, 2014- 08:10

El espectáculo espacial de Alfonso Cuarón “Gravity” y la comedia sobre estafadores “American Hustle” encabezan la lista de nominados al Oscar con 10 nominaciones cada una que incluyen mejor película.

Nueve filmes fueron postulados a mejor cinta. Los otros son “12 Years a Slave”, “Captain Phillips”, “Dallas Buyers Club”, “Her”, “Nebraska”, “The Wolf of Wall Street” y “Philomena”.

La 86a ceremonia anual de los Premios de la Academia será el 2 de marzo, con Ellen DeGeneres como anfitriona por segunda ocasión.

Te presentamos la lista completa de nominaciones:

MEJOR PELÍCULA

– “La gran estafa americana”

– “Capitán Phillips”

– “Dallas Buyers Club”

– “Gravity”

– “Her”

– “Nebraska”

– “Philomena”

– “12 años de esclavitud”

– “El lobo de Wall Street”

MEJOR DIRECTOR

– David O. Russell, “La gran estafa americana”

– Alfonso Cuarón, “Gravity”

– Alexander Payne, “Nebraska”

– Steve McQueen, “12 años de esclavitud”

– Martin Scorsese, “El lobo de Wall Street”

MEJOR ACTOR

– Christian Bale, “La gran estafa americana”

– Bruce Dern, “Nebraska”

– Leonardo DiCaprio, “El lobo de Wall Street”

– Chiwetel Ejiofor, “12 años de esclavitud”

– Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”

MEJOR ACTRIZ

– Amy Adams, “La gran estafa americana”

– Cate Blanchett, “Blue Jasmine”

– Sandra Bullock, “Gravity”

– Judi Dench, “Philomena”

– Meryl Streep, “Agosto”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Barkhad Abdi, “Capitán Phillips”

– Bradley Cooper, “La gran estafa americana”

– Michael Fassbender, “12 años de esclavitud”

– Jonah Hill, “El lobo de Wall Street”

– Jared Leto, “Dallas Buyers Club”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Sally Hawkins, “Blue Jasmine”

– Jennifer Lawrence, “La gran estafa americana”

– Lupita Nyong’o, “12 años de esclavitud”

– Julia Roberts, “Agosto”

– June Squibb, “Nebraska”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– “Los Croods”

– “Gru 2. Mi villano favorito”

– “Ernest & Celestine”

– “Frozen: El reino del hielo”

– “Se levanta el viento”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– “La gran estafa americana”

– “Blue Jasmine”

– “Dallas Buyers Club”

– “Her”

– “Nebraska”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– “Antes del anochecer”

– “Capitán Phillips”

– “Philomena”

– “12 años de esclavitud”

– “El lobo de Wall Street”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– “The Broken Circle Breakdown”

– “La gran belleza”

– “La caza”

– “The Missing Picture”

– “Omar”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– “La gran estafa americana”

– “Gravity”

– “El gran Gatsby”

– “Her”

– “12 años de esclavitud”

MEJOR FOTOGRAFÍA

– “The Grandmaster”

– “Gravity”

– “A propósito de Llewyn Davis”

– “Nebraska”

– “Prisioneros”

MEJOR VESTUARIO

– “La gran estafa americana”

– “The Grandmaster”

– “El gran Gatbsy”

– “The Invisible Woman”

– “12 años de esclavitud”

MEJOR MONTAJE

– “La gran estafa americana”

– “Captián Phillips”

– “Dallas Buyers Club”

– “Gravity”

– “12 años de esclavitud”

MEJOR EFECTOS VISUALES

– “Gravity”

– “El Hobbit: La desolación de Smaug”

– “Iron Man 3”

– “El llanero solitario”

– “Star Trek: En la oscuridad”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– “Dallas Buyers Club”

– “Jackass Presents: Bad Grandpa”

– “El llanero solitario”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– “Cuando todo está perdido”

– “Capitán Phillips”

– “Gravity”

– “El Hobbit: La desolación de Smaug”

– “El único superviviente”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– “Capitán Phillips”

– “Gravity”

– “El Hobbit: La desolación de Smaug”

– “A propósito de Llewyn Davis”

MEJOR BANDA SONORA

– “La ladrona de libros”

– “Gravity”

– “Her”

– “Philomena”

– “Al encuentro de Mr. Banks”

MEJOR CANCIÓN

– “Alone, yet not Alone”, “Alone, yet not Alone”

– “Happy”, “Gru 2. Mi villano favorito”

– “Let It Go”, “Frozen: El reino del hielo”

– “The Moon Song”, “Her”

– “Ordinary Love”, “Mandela, del mito al hombre”

MEJOR DOCUMENTAL

– “The Act of Killing”

– “Cutie and the Boxer”

– “Dirty Wars”

– “The Square”

– “20 Feet from Stardom”

MEJOR CORTOMETRAJE

– “Aquel no era yo”

– “Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)”

– “Helium”

– “Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”

– “The Voorman Problem”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– “Cave Digger”

– “Facing Fear”

– “Karama Has No Walls”

– “The Lady in Number 6: Music Saved My Life”

– “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– “Feral”

– “Get a Horse”

– “Mr. Hublot”

– “Possessions”

– “Room on the Broom”

Las más nominadas

– 10 candidaturas: “La gran estafa americana” y “Gravity”

– 9 candidaturas: “12 años de esclavitud”

Tags

Abrir Comentarios

Cerrar Comentarios