Lee la versión Epaper
Suscríbase
Lee la versión Epaper

Estas son las ocho películas candidatas al Óscar 2016

Aquí la lista completa de nominaciones

The Revenant- nominada al Oscar

Esta mañana se dieron a conocer los nominados a los 88ª Premios Oscar, que se celebrarán el domingo 28 de febrero en el Dolby Theater de la ciudad angelina y que estarán presentados por Chris Rock.

Los directores Benicio del Toro y Ang Lee y el actor John Krasinski dieron a conocer las categorías y sus candidatos.  

Aquí puedes encontrar todas las nominaciones.

MEJOR PELÍCULA

La gran apuesta

El puente de los espías

Brooklyn

Mad Max

Marte

El renacido

La habitación

Spotlight


MEJOR DIRECTOR

Adam Mc Kay, por La gran apuesta
George Miller, por Mad Max
Alejandro G. Iñárritu, por El renacido 
Lenny Abrahamson, por La Habitación 
Tom McCarthy, por Spotlight

MEJOR ACTRIZ

Cate Blanchett, por Carol
Brie Larson, por La habitación
Jennifer Lawrence, por Joy
Saoirse Ronan, por Brooklyn
Charlotte Rampling, por 45 años

MEJOR ACTOR
Bryan Cranston, por Trumbo 
Matt Damon, por Marte
Leonardo DiCaprio, por El renacido
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por La chica danesa

 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jennifer Jason Leigh, por Los odiosos ocho
Rooney Mara, por Carol
Rachel MacAdams, por Spotlight
Alicia Vikander, por La chica danesa
Kate Winslet, por Steve Jobs

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mark Rylance
Sylvester Stallone
Tom Hardy
Mark Ruffalo
Christian Bale

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra — Colombia
Mustang, de Deniz Gamze — Francia
Son of Saul, de László Nemes — Hungría
A War, de Tobias Lindholm — Dinamarca
Theeb, de Naji Abu Nowar — Jordania

 

 

MEJOR CANCIÓN

Earned it, por 50 sombras de Grey
Manta Ray, por Racing Extinction
Simple Song, por La Juventud
Til it happens to yoy, The Hunting Ground
Writing’s on the wall, por Spectre

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE

Ave Maria, Basil Khalil, director, and Eric Dupont, producer (Incognito Films)
Day One, Henry Hughes, director (American Film Institute)
Shok, Jamie Donoughue, director (Eagle Eye Films)
Stutterer, Benjamin Cleary, director (Bare Golly Films)
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut), Patrick Vollrath, director (Filmakademie Wien)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Anomalisa
Bob Esponja: un héroe fuera del agua
Del Revés
La Oveja Shaun
Omoide no Mânî / When Marnie Was There

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Bear Story (Historia De Un Oso), Gabriel Osorio, director, and Pato Escala, producer (Punkrobot Animation Studio)
Prologue, Richard Williams, director, e Imogen Sutton, producción (Animation Masterclass)
Sanjay’s Super Team, Sanjay Patel, director, y Nicole Grindle, producción (Pixar Animation Studios)
We Can’t Live without Cosmos, Konstantin Bronzit, director (Melnitsa Animation Studio)
World of Tomorrow, Don Hertzfeldt, director (Bitter Films)

MEJOR DOCUMENTAL

Amy, On the Corner Films
What Happened, Miss Simone?, RadicalMedia y Moxie Firecracker
Cartel Land, Our Time Projects y The Documentary Group
Where to Invade Next, Dog Eat Dog Films y IMG Films
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief, Jigsaw Productions
Él me llamó Malala, Parkes-MacDonald y Little Room
Heart of a Dog, Canal Street Communications
The Hunting Ground, Chain Camera Pictures
Listen to Me Marlon, Passion Pictures
La mirada del silencio, Final Cut for Real
Meru, Little Monster Films
3œ Minutes, Ten Bullets, Motto Pictures, Lakehouse Films, and Actual Films
We Come as Friends, Adelante Films y KGP - Kranzelbinder Gabriele Production
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, Pray for Ukraine Productions

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Body Team 12, RYOT Films y Vulcan Productions
Chau, beyond the Lines, Cynasty Films
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah, Jet Black Iris America
A Girl in the River: The Price of Forgiveness, SOC Films
Last Day of Freedom, Living Condition

MEJOR GUION ADAPTADO

La gran apuesta
Brooklyn
Carol
Marte
La habitación

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Del Revés
Spotlight
Marte
Straight Outta Compton
El puente de los espías

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Carol
Cinderella
La chica danesa
Mad Max
El renacido

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Mad Max: Fury Road
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
El renacido
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Mad Max
El puente de los espías
La chica danesa
Marte
El renacido

MEJORES EFECTOS VISUALES

Ant-Man
Los vengadores: la era de Ultron
Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
Marte
El renacido
La guerra de las galaxias: el despertar de la fuerza
Tomorrowland: el mundo del mañana
El desafío

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Mad Max
Marte
El Renacido 
Sicario
Star Wars

Lea además
Abrimos este espacio para el fomento de la libre expresión, que contribuya al debate y a la crítica constructiva. Te invitamos a hacer buen uso y a leer las normas de participación