Lee la versión Epaper
Suscríbase
Lee la versión Epaper

Anuncian nominados a los Globos de Oro 2014

La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood presentó la lista de nominados en las categorías de cine y televisión. La premiación será el 12 de enero del próximo año.

Olivia Wilde una de las encargadas de anunciar a los nominados.

Olivia Wilde una de las encargadas de anunciar a los nominados.

Olivia Wilde una de las encargadas de anunciar a los nominados.

Esta mañana se dieron a conocer las nominaciones de la 71 entrega de los Globos de Oro. Los encargados de anunciar los nombres fueron Olivia Wilde, Aziz Ansari y Zoe Saldana.

El director mexicano Alfonso Cuarón y la actriz colombiana Sofía Vergara consiguieron ser nuevamente nombrados, mientras que el actor y director Woody Allen será el premiado especial de la noche con el trofeo Cecil B DeMille.

La ceremonia de entrega se transmitirá en vivo por NBC el 12 de enero desde el Hotel Beverly Hilton. Las anfitrionas de la velada serán nuevamente Tina Fey y Amy Poehler.

Aquí te presentamos la lista completa de nominados.

CINE

Mejor Película – Drama

12 Years A Slave

Captain Phillips

Gravity

Philomena

Rush

Mejor Película – Comedia o Musical

American Hustle

Her

Inside Llewyn Davis

Nebraska

The Wolf of Wall Street

Mejor Director

Alfonso Cuaron - Gravity

Paul Greengrass - Captain Phillips

Steve McQueen - 12 Years A Slave

Alexander Payne - Nebraska

Russell - American Hustle

Mejor Actor – Drama

Chiwetel Ejifor - 12 Years A Slave

Idris Elba - Mandela: Long Walk to Freedom

Tom Hanks - Captain Phillips

Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club

Robert Redford - All is Lost

Mejor Actor – Comedia o Musical

Christian Bale - Amerian Hustle

Bruce Dern - Nebraska

Leonoardo DiCaprio - The Wolf of Wall Street

Oscar Isaac - Inside Llewyn Davis

Joaquin Phoenix - Her

Mejor Actriz – Drama

Cate Blanchett - Blue Jasmine

Sandra Bullock - Gravity

Judi Dench - Philomena

Emma Thompson - Saving Mr. Banks

Kate Winslet - Labor Day

Mejor Actriz – Comedia o Musical

Amy Adams - American Hustle

Julie Delpy - Before Midnight

Greta Gerwig - Francis Ha

Julia Louis-Dreyfus - Enough Said

Meryl Streep - August: Osage County

Mejor Actor Secundario

Barkhad Abdi- Captain Phillips

Daniel Bruhl - Rush

Bradley Cooper - American Hustle

Michael Fassbender - 12 Years A Slave

Jared Leto - Dallas Buyers Club

Mejor Actriz Secundaria

Sally Hawkins - Blue Jasmine

Jennifer Lawrence

Lupita Nyong'o - 12 Years A Slave

Julia Roberts - August: Osage

June Squibb - Nebraska

Mejor Guión

Her

Nebraska

Philomena

12 Years a Slave

American Hustle

Mejor Película Animada

The Croods

Despicable Me 2

Frozen

Mejor Película Extranjera

Blue is the Warmest Color

The Great Beauty

The Hunt

The Past

The Wind Rises

Mejor Banda Sonora

All is Lost

Mandela: Long Walk to Freedom

Gravity

The Book Thief

12 Years A Slave

Mejor Canción

Atlas - Catching Fire

Let It go - Frozen

Ordinary Love - Mandela: Long Walk to Freedom

Please Mr. Kennedy - Inside Llewyn Davis

Sweeter than Fiction - Once Chance

TELEVISIÓN

Mejor Drama

"Breaking Bad"

"Downton Abbey"

"The Good Wife"

"House of Cards"

"Masters of Sex"

Mejor Serie de Comedia o Musical

The Big Bang Theory

Brooklyn Nine nine

Girls

Modern Family

Parks and Recreation

Mejor Actor en Serie Dramática

Bryan Cranston, "Breaking Bad"

Liev Schreiber, "Ray Donovan"

Michael Sheen, "Masters of Sex"

Kevin Spacey, "House of Cards"

James Spader, "The Blacklist"

Mejor Actriz en Serie Dramática

Taylor Schilling, "Orange Is The New Black"

Robin Wright, "House of Cards"

Tatiana Maslany, "Orphan Black"

Julianna Margulies, "The Good Wife"

Kerry Washington, "Scandal"

Mejor Actor en Serie de Comedia

Jason Bateman, "Arrested Development"

Don Cheadle, "House of Lies"

Michael J. Fox, "The Michael J. Fox Show"

Jim Parsons, "The Big Bang Theory"

Andy Samberg, "Brooklyn Nine-Nine"

Mejor actriz en serie de comedia

Zooey Deschanel, "New Girl"

Lena Dunham, "Girls"

Edie Falco, "Nurse Jackie"

Julia Louis-Dreyfus, "Veep"

Amy Poehler, "Parks and Recreation"

Mejor Actor Secundario en Televisión

Josh Charles, "The Good Wife"

Rob Lowe, "Behind the Candelabra"

Aaron Paul, "Breaking Bad"

Corey Stoll, "House of Cards"

Jon Voight, "Ray Donovan"

Mejor Actriz Secundaria en Televisión

Jacqueline Bisset, "Dancing on the Edge"

Janet McTeer, "White Queen"

Hayden Panettiere, "Nashville"

Monica Potter, "Parenthood"

Sofia Vergara, "Modern Family"

Mejor Actriz de Película para Televisión o Miniserie

Helena Bonham Carter, "Burton and Taylor"

Rebecca Ferguson, "White Queen"

Jessica Lange, "American Horror Story: Coven"

Helen Mirren, "Phil Spector"

Elisabeth Moss, "Top of the Lake"

Mejor Actor de Película para Televisión o Miniserie

Matt Damon, "Behind the Candelabra"

Michael Douglas, "Behind the Candelabra"

Chiwetel Ejiofor, "Dancing on the Edge"

Idris Elba, "Luther"

Al Pacino, "Phil Spector"

Mejor Película para Televisión o Miniserie

"American Horror Story: Coven"

"Behind the Candelabra"

"Dancing on the Edge"

"Top of the Lake"

"White Queen"

Lea además
Abrimos este espacio para el fomento de la libre expresión, que contribuya al debate y a la crítica constructiva. Te invitamos a hacer buen uso y a leer las normas de participación