Preguntas frecuentes
¿Qué requisitos debo cumplir para obtener el DUI por primera vez?

Para realizar el trámite de su DUI por “Primera Vez” debe tomar en cuenta estos requisitos:
Si acaba de cumplir los 18 años:
El solicitante deberá hacerse acompañar de alguno de sus padres, quien deberá identificarse con su respectivo DUI.
• Partida de nacimiento original, no mayor de un año de la fecha de solicitud.
No será necesaria la concurrencia de alguno de los padres o testigos si el solicitante presentare alguno de los siguientes documentos:
* Carné de minoridad
* Pasaporte
* Licencia de conducir

Para mayores de 18 años:
• Partida de nacimiento original, no mayor de un año de la fecha de solicitud.
Presentar alguno de los siguientes documentos:
* Cédula de identidad personal
* Pasaporte (si tuviere)
* Carné electoral (si tuviere)

Voy a renovar mi DUI, pero necesito cambiar la dirección de mi domicilio y mi estado académico. ¿Tendré que pagar algún dinero extra?

Puede realizar estas modificaciones en el mismo trámite de "renovación" de su DUI sin ningún problema, debiendo pagar solamente el monto de la renovación.
Estoy fuera del país siguiendo un proceso de residencia, por lo que no podré renovar el DUI en la fecha de mi cumpleaños. ¿Tengo que efectuar un trámite adicional?

Por el momento no existe ningún trámite adicional si decide (o está imposibilitado en) renovar su DUI en el mes de su cumpleaños. Solo le recomendamos tomar en cuenta las desventajas que puede traerle no tener su documento vigente.
Vivo en Estados Unidos y nunca he sacado el DUI. ¿Qué pasos debo seguir?

Puede llamar al call center 1-800-941-5516 ó acercarse a cualquiera de estos Duicentros en Estados Unidos:

NEW YORK: Central Islip (Dirección: 990 Motor Parkway, Central Islip, N.Y. 11722)
VIRGINIA: Woodbridge (Dirección: 14556 Potomac Mills Road, Woodbrige, VA. 22192)
CALIFORNIA: Los Angeles (Dirección: 3460 Wilshire Boulevard, Los Angeles CA. 90010)

¿Por qué tengo que presentar la partida de nacimiento para renovar el DUI, si ya me la pidieron al emitir el documento con anterioridad?

El requerimiento de la partida de nacimiento para realizar la renovación del DUI obedece al Artículo 11, literal B del reglamente del Registro Nacional de las Personas Naturales. Además, al presentar una partida de nacimiento reciente en el momento de realizar el trámite de renovación, se cumple con unos de los objetivos primordiales de DUI, el cual es mantener actualizada la información del ciudadano. Si el hecho de presentar la partida se dejase a discreción del ciudadano, el RNPN no tendría forma de verificar la validez de los datos.
Vivo en Europa, me casaré un mes después de mi cumpleaños, ¿no es problema si renuevo el DUI después de mi boda? ¿A dónde puedo acudir, si aquí no hay Duicentros?

Puede realizar el trámite de “renovación” y “modificación” (para actualizar su estado familiar) al mismo tiempo.
Por el momento no existe ningún problema o sanción si decide (o está imposibilitada en) renovar su DUI en el mes de su cumpleaños. Solo le recomendamos tomar en cuenta las desventajas que puede traerle no tener su documento vigente.
Tampoco existe un Duicentro autorizado en esos países, pero con gusto la atenderemos si le es posible acercarse a cualquiera de los Duicentros que están a su disposición en El Salvador y Estados Unidos, puede consultar sus ubicaciones desde nuestro sitio Web:
http://www.rnpn.gob.sv/ubicacion.php
Renové mi Dui el año pasado por cambio de apellido. ¿También tengo que refrendar el documento?

Cuando usted “repone” su DUI, no cambia la fecha de expiración del mismo, por lo tanto si la vigencia de su documento ya venció (o vence en el presente año) le recomendamos que se acerque a uno de los Duicentros autorizados para efectuar el trámite de “renovación” en el mes de cumpleaños.
Estoy fuera del país y no regresaré hasta en 2011. ¿Qué riesgos enfrento al no renovarlo este año, en la fecha de mi cumpleaños?

Por el momento no existe ningún problema o sanción si decide (o está imposibilitado en) renovar su DUI en el mes de su cumpleaños. Solo le recomendamos tomar en cuenta las desventajas que puede traerle no tener su documento vigente.